Спрос на квартиры с отделкой стимулирует крупных застройщиков изготавливать окна


Спрос на квартиры с отделкой стимулирует крупных застройщиков изготавливать окна

Вопреки тревожным прогнозам участников рынка недвижимости отдельные его сегменты продолжают демонстрировать уверенный рост. В частности, за первое полугодие снова выросло число лотов с отделкой. По подсчетам аналитиков, на их долю приходится уже почти треть предложения в столичных новостройках.
 
По результатам первого полугодия 2018 года доля квартир и апартаментов с отделкой в московских новостройках выросла на 4,3 процентных пункта – на продажу были выставлены 16,3 тыс. объектов с полной или предчистовой отделкой, подсчитали эксперты «Метриум»

Таким образом, в общей структуре предложения доля квартир с отделкой составила 31,6% (за аналогичный период прошлого года – 27,3%). Вместе с тем, в количественном выражении в этом сегменте также наблюдалось падение – количество лотов с отделкой сократилось с 17,2 тыс. лотов до 16,3 тыс. лотов (минус 5%). Всего в первом полугодии предлагалось 5,6 тыс. квартир и апартаментов с предчистовой отделкой, то есть 10,8% от общего объема.

В категории новостроек предчистовой отделки (white box) количество лотов в целом сократилось на 6,5%. При этом в разных сегментах наблюдалось разнонаправленное движение: предложение квартир комфорт-класса снизилось на 30,8% в пределах «старой» Москвы, зато в бизнес-классе предложение квартир с предчистовой отделкой выросло в почти в 10 раз, на 95,3% выросло предложение и квартир бизнес-класса. В апартаментах, наоборот, сокращалось предложение в сегменте бизнес-класса (на 81%) и премиум (на 19,5%) и росло в комфорт-классе (на 117,3%).

Что касается квартир с отделкой «под ключ», в первом полугодии на первичном рынке Москвы предлагалось 10,8 тыс. квартир и апартаментов (20,8% от общего объема предложения). То есть за год произошло сокращение на 4,2%. При этом больше других сократилось предложение в Новой Москве (минус 49,1%). Самый большой прирост предложения наблюдался в категории квартир премиум-класса (более чем в 13 раз), а также квартир бизнес-класса (на 263,2%). Более скромный рост продемонстрировали квартиры с полной отделкой комфорт-класса (+25,4%).

Как рассказали Ради Дома PRO в ГК ПИК, доля квартир с отделкой в проектах группы составляет 70%. И такие квартиры пользуются большой популярностью. По подсчетам ПИК, отделка от застройщика отделка обходится как минимум на 30% дешевле самостоятельного ремонта. В 2018 году компания планирует увеличить долю квартир с готовой отделкой до 90%. А в перспективе такие квартиры могут и вовсе вытеснить с рынка жилье без отделки, считают в компании. 

Доля квартир с отделкой из всего объема предложений на рыке составляет 15-20% и она увеличивается за счет выхода новых проектов в классах «стандарт» и «комфорт» у многих крупных игроков, оценивает директор по стратегическому развитию финансово-строительной корпорации «Лидер» Павел Брызгалов. По его словам, на данный момент отделка наиболее популярна в классах «стандарт» и «комфорт». 

«Потребители хотят побыстрее въехать в собственное жилье: отказаться от аренды квартиры или проживания с родителями. Также квартиры с отделкой интересны тем, кто не может себе позволить потратить время на выбор материалов и контроль за рабочими из-за занятости на работе», – объясняет топ-менеджер.

Он уверен, что популярность квартир с отделкой будет только расти, поскольку отделка от крупной строительной компании может быть значительно дешевле и качественнее, чем отделка небольшими строительными бригадами.

Председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова приводит данные bnMAP.pro, согласно которым увеличение количества корпусов с отделкой на экспозиции характерно для комплексов всех классов в старых границах Москвы. Наибольший рост количества корпусов с отделкой зафиксирован в классе «эконом» – в июне 2018 года для продажи предлагались 52 жилых корпуса с отделкой, тогда как годом раньше их было всего 6. 

«Сейчас, когда есть возможность включить стоимость отделки сразу в ипотечный кредит, покупать квартиры с отделкой стали семьи и те, кому нужно как можно скорее переехать из съемного жилья в собственное. Качество отделки также существенно выросло, и если раньше к ремонту от застройщика было предвзятое отношение – считалось, что купить квартиру с готовой отделкой можно только «под сдачу» – теперь такие квартиры охотно покупают и для собственного проживания», – комментирует она.

radidomapro.ru