Культура остекления хромает в культурной столице


Блогер Илья Варламов в одном из своих постов  сравнил то, как обращаются с историческими зданиями в Москве и в Петербурге. Для примера он взял дореволюционный дом 10 в Потаповском переулке в Москве, где, по его мнению, провели образцовый ремонт. Варламов считает, что в Петербурге так не бывает.

Культура остекления хромает в культурной столице
«По фотографиям даже не особо понятно, что тут новодел, а что оригинал»


Доходный дом построили в период с 1914 по 1916 год. В год столетия дома в нем восстановили элементы интерьера так, чтобы они остались близки к оригинальным. В частности, была реставрирована роспись потолков, сохранены исторические входные двери и заменены витражи на окнах. Варламов также опубликовал фотографии из дома.

Варламов написал, что в Петербурге такое было бы невозможно, а петербуржцы безответственно относятся к своему архитектурному наследию в сравнении с москвичами.

Илья Варламов, блогер:

– Они [петербуржцы] уничтожают оригинальные двери и окна своих домов, вставляя в дореволюционные здания дешевый металл и пластик, и лепят на фасад кондиционеры. Выкидывают на помойку уникальные витражи, закрашивают лепнину и закладывают камины в парадных. Я не сгущаю краски, что-нибудь подобное действительно происходит почти каждую неделю.

Культура остекления хромает в культурной столице

Для сравнения Варламов приводит противоположные ситуации в Петербурге. «В Питере сюда давно бы вставили пластиковые окна, а витражи продали на „Авито“ или выкинули на помойку», – пишет блогер. В январе на Avito разместили объявление о продаже старинных витражей из училища при Анненкирхе. На том же сайте в 2016 году нашли двери дома Бака.

paperpaper.ru