Цены ПВХ в Европе для рынков стран СНГ стабильны в сентябре


Цены ПВХ в Европе для рынков стран СНГ стабильны в сентябре

На текущей неделе стартовали переговоры относительно цен европейского поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в сентябре на рынки стран СНГ. Европейские производители в большинстве случаев пошли на пролонгацию августовских экспортных цен, сообщается в Ценовом Oбзоре ICIS-MRC.

Сентябрьская контрактная цена этилена была согласована на уровне августа, что не сказывается на себестоимости производства ПВХ. На этом фоне европейские производители объявили о сохранении августовских экспортных цен для поставок на рынки стран СНГ в сентябре, в то же время в некоторых случаях все же сообщается о снижении цен на EUR5 за тонну.

Потребность в ПВХ со стороны основных потребителей из стран СНГ невысокая и в основном приходится на специфические марки, в частности с К=70 и К=58.   

Некоторые европейские производители в июле-августе останавливали на профилактический ремонт, также на отдельных площадках в прошлом месяце были перебои в работе оборудования. Все эти факторы продолжают сказываться на экспортных квотах у части производителей. 

Переговоры относительно сентябрьских поставок суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) для рынков стран СНГ ведутся в диапазоне EUR730-790 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки заключались в диапазоне EUR740-790 за тону, FCA. Таким образом, в большинстве своем речь идет о пролонгации цен августа, лишь в единичных случаях отмечается снижение цены на EUR5 за тонну для смолы с К=67.

mrcplast.ru