Пластиковые окна, отделка, утепление – все это дополнительная тяжесть, которая может привести к обрушению балкона


Пластиковые окна, отделка, утепление – все это дополнительная тяжесть, которая может привести к обрушению балкона

Опасность таят в себе балконы не только в старых домах, но и в новостройках. Некоторые люди сами испытывают балконы на прочность: хранят кучи хлама, делают лестницы между этажами, а еще увеличивают балконы в два, три, даже шесть раз, пугая прохожих.

В большинстве домов плита держится только за счет того, что одна ее сторона зажата стеной. А значит, вся нагрузка идет в одну точку. Пластиковые окна, отделка, утепление – все это тоже дополнительная тяжесть, которую нельзя недооценивать.

Кроме того, прочность балконной плиты уменьшается по мере ее старения. Каждый раз, когда температура опускается ниже нуля, влага в порах бетона замерзает и расширяется – в плите могут появиться микротрещины.

Если остекление, комплект колес и шумную компанию сегодня плита выдерживает, это не значит, что через год она не рухнет. Чрезмерная нагрузка – мина замедленного действия: плита проседает постепенно.

Велика ли реальная опасность и каков запас прочности у советских балконов, программа «Чудо техники» проверила на заброшенной, но еще крепкой пятиэтажке, построенной в начале 80-х. При какой нагрузке обрушился балкон, расскажет сюжет программы.



ntv.ru


Владимир Кожушко, сентября 24, 2018 3:45 pm
Правильная тема про балконы!!
И видео то что нужно, спасибо #НТВ за огласку больной для всех темы!

Да все правильно, каждый балкон — это не просто бетонная плита и ограждение, сооружение - часть дома, часть основания квартиры.

И просто так нагружать всяким разным нельзя.
Нужно перед тем как решиться на это, просто подумать.
Вообще можно это делать?
Делать остекление - это законно?

Да готовы, да решили, значит нужно уже разобраться с тем что такое хорошо, правильно.  Что вообще должны быть в комплектации что бы балкон или лоджия служили долго, и защищали, а не привело все к трагедии.
Хорошее сравнение - Автомобиль. Он же тоже служит и стоит дорого и его необходимо обслуживать, и мы это делаем.

А вот с остеклением косяк - никто не думает, что это необходимо.
Но это же неправильно, в оконных конструкциях есть детали, есть механизмы, есть приводы, есть стекло - и это все должно быть под контролем.

Тем боле, балкон, который вообще не предназначен для остекления.
Мы каждый день укрепляем балконы, мы каждый день срезаем старый ветхие парапеты, мы каждый день снимаем стяжку старую иногда до 100мм на полу балкона, и это все необходимо делать для того что бы балкон был надежным, что бы ему не было тяжело, что бы остекление от парусности не расшатывало основание, чтобы в будущем все было хорошо.

Мы поддерживаем проект #безопасныйбалкон #безопасноеостекление и очень надеюсь, что это делаю все честные бизнесмены в оконной индустрии.
А не просто лепят горбатого, что в итоге или вообще не рационально и в будущем будут 100% проблемы.
#кожушконерекомендует делать остекление балконов без предварительной подготовки, да это дольше, да это в итоге дороже, но это того стоит #берегитесебя #берегитеродных
Владимир Кожушко, сентября 24, 2018 4:02 pm
Задвоилось..