«Силы природы» исправляют ошибки на фасадах


Анонимная компания, достраивающая проблемный жилой комплекс «Силы природы» на шоссе в Лаврики в Мурино во Всеволожском районе Ленобласти, приступила к восстановлению фасадов. Об этом сообщает «Петербургский дневник» со ссылкой на руководителя проекта «Силы природы» Анатолия Соболева.

«Силы природы» исправляют ошибки на фасадах
 

До конца года планируется отремонтировать 8,5 тыс. метров межпанельных стыков, 7 тыс. оконных откосов, 2 тыс. оконных отливов и восстановить вентилируемые фасады первых этажей ЖК.

Такое поручение дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на прошлой неделе в ходе совещания по достройке проблемного объекта.

На этом же совещании застройщик заверил, что в ближайшее время компания не только приступит к работам, но и займется благоустройством территории, предварительно завершив прокладку теплосетей, пишет «Петербургский дневник».

Необходимость ремонтировать фасады стала очевидной весной: пять лет затянувшегося строительства не прошли бесследно. Как сообщают пайщики на форумах проекта, «штукатурный слой, гипсостружечные плиты, гипсолитовые блоки да и бетон перекрытий разрывает изнутри простая вода, замерзая и расширяясь зимой, которая третий год течёт с кровли снаружи и внутри корпусов. Всё оставшееся время эта вода впитывается в минеральную вату наружных панелей и другие строительные материалы и разрушает их, размокая, в результате чего в квартирах уже появились плесень и грибок».

Причина – отсутствие загерметезированной крыши. Конструкции второй очереди проекта даже пришлось частично демонтировать.

Вокруг ЖК «Силы природы» в течение долгого времени происходили скандалы, споры о банкротстве, о необходимости достраивать объект в принципе. В результате администрация области взяла достройку объекта под свой контроль. В обсуждениях в соцсетях пайщики большие надежды возлагают на контроль губернатора – это, по их мнению, позволит довести проект до благополучного финала.

restate.ru