Производители окон предложили дизайн предупреждающего знака для детей


Производители окон предложили дизайн предупреждающего знака для детей

Способ профилактики несчастных случаев, связанных с падением детей из окна, предложила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. Омбудсмен направила в адрес Национального оконного союза и Союза производителей полимерных профилей письма с просьбой клеить на их изделия специальные стикеры, предупреждающие о ненадежности москитных сеток и опасности распахнутых окон.

С начала года в Подмосковье выпало из окон 74 ребенка, 12 из них погибли. По официальным данным это количество сопоставимо с числом погибших в результате ДТП. Чтобы переломить эту ситуацию и добиться положительной динамики, чиновники начали разрабатывать методы борьбы с новой «болезнью XXI века». Так, омбудсмен Ксения Мишонова направила производителям окон письма следующего содержания: «Прошу Вас рассмотреть возможность размещения информационных наклеек на продукции (пластиковых окнах, москитных сетках) о рисках, связанных с распахнутыми окнами в доме, где есть дети»

До сих пор практики размещения предупреждающей информации у фирм, выпускающих оконные профили, не было. Однако в перечне уже существующих предупреждающих знаков имеется подходящее по смыслу изображение. Такой знак называется «Осторожно, возможность падения с высоты» и выглядит так: в желтом треугольнике изображена фигура падающего человека, сорвавшегося с опоры, нарисованной в виде прямого угла. Но если этот знак покажется производителям окон не слишком информативным, они могут изготовить свой, более красочный и конкретный, предположили в аппарате Мишоновой. 

По мнению руководителя одной из столичных фирм, выпускающих такую продукцию, в этом знаке нужно обязательно предусмотреть изображение каркаса окна, одна из ставней которого открыта, и фигуру ребенка, которую можно перечеркнуть красным крестом.

Стоит прочесть: Производителей окон попросили нанести маркировку об опасности товара для детей

mk.ru


Владимир Кожушко, октября 1, 2018 3:16 pm
Где можно увидеть этот знак ?

Его уже утвердили ?

На чем он будет печататься ?

На что клеиться ?