Рынок ПВХ


По итогам 2014 года импорт поливинилхлорида в Россию сократился на 7,5% до 429,3 тыс. тонн. Доля суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в совокупном объеме внешних поставок составила 72,6%. Такие данные привела директор департамента аналитики ЗАО «Альянс-Аналитика» Тамара Хазова, выступая на конференции «Поливинилхлорид и его переработка 2015»...

«Узхимпром» намерен приступить к строительству производства поливинилхлорида (ПВХ) на базе ОАО «Навоиазот» в конце 2015 – начале 2016 годов. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2019 год.

Ожидается, что в 2015 г. существенным изменениям в первую очередь подвергнется структура потребительских рынков – переработчиков полимеров, что приведет к изменению марочного ассортимента производителей сырья и, наконец, к перераспределению доходов.

Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде достигает 225 тыс. тонн в год.

На коллегии Минэнерго, которая состоялась 15 апреля, глава ведомства Александр Новак подчеркнул, что на сегодняшний день принято восемь отраслевых планов по импортозамещению. «Целевым индикатором является сокращение доли импорта с 60 до 43% в 2020 году. Это минимальный показатель», – подчеркнул А. Новак.

За январь-март объем производства суспензионного поливинилхлорида в России вырос на 26%. Основной прирост показателей был зафиксирован на «РусВиниле» (54,9 тыс. тонн ПВХ) и в «Башкирской содовой компании» (63,9 тыс. тонн ПВХ), причем на ОАО БСК выработка ПВХ на 11% превысила показатель, достигнутый в 2014 году.

Выручка, полученная за прошлый год, соответствует уровню 2013 года: 11,52 млрд рублей против 11,13 млрд рублей. Себестоимость продаж увеличилась на 1% до 8,37 млрд рублей.

Еще в июне 2014 года Ineos и Solvay объявили о подписании окончательного соглашения о совместном предприятии, которое объединит их винилхлоридные активы. Разрешение на его организацию Европейская комиссия дала в мае 2014 года. Предприятие получило имя INOVYN.

Сотрудники Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН направили письмо в Общественную палату Иркутской области с просьбой организовать совещание о мерах по сохранению производства поливинилхлорида в Саянске.

Конференция «Российский рынок полимеров» уже в 13-й раз подряд собирает сильнейших представителей отрасли. Ежегодно конференцию посещают делегаты ведущих компаний СНГ и Европы. Ожидается, что в 2015 г. существенным изменениям в первую очередь подвергнется структура потребительских рынков – переработчиков полимеров, что приведет к изменению марочного ассортимента производителей сырья и, наконец, к перераспределению доходов.

«РусВинил» стал победителем конкурса правительства Нижегородской области «Инвестиционный проект года – 2014» в специальной номинации «Открытие года», сообщает. Итоги были подведены 19 марта на торжественной церемонии награждения, которая прошла в концертном зале «Премио».

Обеспокоенность судьбой «Карпатнефтехима» выразил его коллектив, направивший обращение на имя президента Украины Петра Порошенко. В документе, подписанном заместителем председателя профкома «Карпатнефтехима» Анатолием Дутчаком, главу государства призывают содействовать восстановлению работы завода...

«РусВинил» назван одним из крупнейших завершенных проектов «СИБУРа» в 2014 г. Однако новых проектов компании в нижегородском регионе пока ждать не придется – что стало с совместным проектом с Solvey?

По данным ведомства, «Саянскхимпласт» проводит переговоры с ООО «Када-Нефтегаз» о поставках газа. Потребности предприятия оцениваются в 1 млрд кубометров газа в год. При реализации запланированного инвестпроекта по расширению мощностей и выходе на полную производительность суммарная потребность в газе может вырасти до 5,3 млрд кубометров в год.

Значение этого проекта сложно переоценить. Сегодня поливинилхлорид (ПВХ) является одним из самых распространенных химических веществ, применяемых в различных отраслях промышленности, и особенно, в тех которые активно развиваются в Узбекистане.