Готовые строительные элементы с остеклением ускорят возведение домов в РФ


Готовые строительные элементы с остеклением ускорят возведение домов в РФ

Аспирант кафедры технологии строительного производства Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) выиграл грант в конкурсе, организованном Комитетом по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-центре вуза.

Благодаря гранту Александр Копосов сможет заняться научной разработкой по теме «Одноэлементная плоская строительная система высокоскоростного монтажа многоэтажных полносборных зданий». Как рассказали в пресс-центре, выбор темы обусловлен необходимостью расселения коммунальных квартир, включением домов в программу капитального ремонта и возведением новых жилых зданий. Научным руководителем аспиранта выступает Сергей Сычёв, к.т.н., доцент кафедры технологии строительного производства СПбГАСУ.

Аспирант предлагает изготавливать здания из одинаковых строительных элементов, которые производятся в заводских условиях и проходят ряд испытаний на прочность, гибкость и энергоэффективность. Строительный элемент состоит из стального каркаса, остекления и элементов их крепления между собой. Каркас снабжен болтовыми отверстиями для присоединения элементов друг к другу с помощью высокопрочных болтов и планок.

Как утверждает Копосов, новая технология, не имеющая зарубежных аналогов, позволит снизить сроки строительства зданий, повысить качество работ и энергоэффективность, а также расширит архитектурно-планировочные возможности. Аспирант рассчитывает, что производители заинтересуются этой разработкой для ее внедрения в производство.

stroygaz.ru