Остекление ТЦ спровоцировало возгорание автомобиля


Остекление ТЦ спровоцировало возгорание автомобиля

В мае 2018 года в Ростове-на-Дону произошло возгорание в автомобиле Лексус на парковке у ТЦ «Горизонт». Автовладелец обратился в суд с иском к торговому центру о выплате компенсации за причиненный ущерб. Основание: стеклянная облицовка центра стала своеобразной линзой, через которую солнечный луч попал на обшивку автомобиля и произошло возгорание.

Что решили суды?

Районный суд иск не удовлетворил. Апелляционый суд решение отменил и признал законность требованийвладельца Лексуса. Судебная экспертиза пришла к выводу, что повреждения автомобиля явились следствием плавления. Плавление произошло из-за высокотемпературного термического воздействия сфокусированных солнечных лучей, отраженных от остекления окон и стен фасадной части здания ТЦ. Выводы экспертизы подтверждаются и записями с камер фото- и видеонаблюдения, в том числе размещенных у ТЦ. Постороннего воздействия на автомобиль отсутствовало. Воздействие сфокусированных отраженных солнечных лучей в виде плавления и возгорания были подтверждены и экспериментом, который через два дня после происшествия провели стороны. ТЦ не опроверг презумпции вины причинителя вреда, не представил доказательства того, что автомобиль истца получил повреждения в другом месте, в результате умышленных действий третьих лиц.

Поэтому, суд сделал вывод об ответственности ТЦ за причиненный ущерб автомобилю. В пользу автовладельца взыскан причиненный материальный ущерб в размере 1 093 540 рублей, а также судебные расходы. В остальной части иска (штраф и компенсация морального вреда) отказано.

ceur.ru