Американские инвесторы остаются преданными Кызылординскому заводу листового стекла


Американские инвесторы остаются преданными Кызылординскому заводу листового стекла

Вопреки недавнему некорректному пресс-релизу относительно положения дел по проекту строительства Кызылординского завода по производству флоат-стекла в Казахстане, Американская компания Stewart Engineers, Inc. твердо настроена завершить данный проект.

Stewart Engineers, со-инвестор данного проекта, а также поставщик оборудования и технологии, считает, что завод по производству флоат-стекла в Кызылорде может стать одним из лучших стекольных заводов в мире и желает, чтобы проект был завершен как можно быстрее, что позволит повысить уровень занятости населения в Кызылорде и улучшить казахстанский рынок стекла.

За время реализации проект столкнулся с многими трудностями, о которых сообщалось ранее, однако невзирая на это, Stewart Engineers завершила следующие важные этапы проекта:

– предоставление технического проектного решения в срок,
– прохождение госэкспертизы Казахстана технического проектного решения, опережая график строительства, 
– поставка технологического оборудования на сумму свыше 100 миллионов долларов США в срок, и 
– организация и контроль монтажа более 1500 тонн опорных металлоконструкций.

Стоит упомянут, что несмотря на задержку платежей, Stewart Engineers в марте этого года поставила на строительную площадку в Кызылорде воздуховоды стоимостью в несколько тысяч долларов США.

Американские инвесторы остаются преданными Кызылординскому заводу листового стекла     Американские инвесторы остаются преданными Кызылординскому заводу листового стекла

Даже на сегодняшний день Stewart Engineers опережает график строительства. Очевидным является то, что технологическое оборудование не может быть смонтировано до завершения строительства зданий. На фото № 1 показано текущее состояние строительной площадки на апрель 2019 года.

Нельзя не упомянуть, что более восьмиста 40-футовых грузовых контейнеров с оборудованием, поставленных Stewart Engineers, хранятся на частично завершенном складе (фото № 2)

Практически все технологическое оборудование было доставлено на площадку и готово к монтажу с декабря 2016 года.

Согласно контракту, строительные работы не входят в перечень обязательств Stewart Engineers. Компания Stewart Engineers считает, что недавние изменения в строительной компании и в составе собственников Orda Glass оказывают позитивное влияние для будущего успеха проекта. Однако Orda Glass еще не полностью урегулировала вопросы связанные с убытками, нанесенными Stewart Engineers и невыполненными обязательствами по оплате, вызванные коррупционным скандалом в Байтерек. Если бы все вопросы были решены сегодня, что позволило бы немедленно возобновить работы, ввод в эксплуатацию завода, по реалистичному прогнозу, Stewart Engineers, возможен в августе 2020 года.

Компания Stewart Engineers готова, желает и может вернуться к проекту, как только Orda Glass выполнит свои обязательства по контракту. 

steklosouz.ru