Новые строительные нормы на Украине: прозрачные двери в магазинах и ТЦ должны быть из безопасного стекла


Новые строительные нормы на Украине: прозрачные двери в магазинах и ТЦ должны быть из безопасного стекла

На Украине с 1 августа этого года при строительстве новых или реконструкции существующих торговых и торгово-развлекательных центров, супермаркетов и других магазинов для обустройства прозрачных дверей должно использоваться только травмобезопасное или армированное стекло.

Эта обязательная норма направлена ​​на повышение безопасности людей и уменьшения вероятности травм в случае разбития стекла. Она содержится в новых изменениях в ГСН «Предприятия торговли».

Главное свойство безопасного стекла – оно не рассыпается в случае разбития, тем самым минимизирует ранения и другие травмы людей вокруг. Безопасное стекло обычно производится путем комбинирования обычного стекла с другими материалами, например, пластиком, или подвергается специальной обработке.

Армированное стекло еще лучше противостоит ударам и коррозии, поскольку имеет внутри сетку, выполненную из металлической проволоки. Этот материал отличается большой прочностью.

Согласно изменениям в ДБН, в зданиях предприятий торговли для светопрозрачного заполнения дверей и фрамуг (верхних створок) в дверях, перегородках и стенах для дополнительного освещения необходимо использовать травмобезопасное или армированное стекло.

Изменение вступает в силу с 1 августа этого года.

ГСН «Предприятия торговли» распространяется на проектирование новых, реконструкцию и расширение существующих зданий и отдельных помещений предприятий розничной торговли (магазинов, рынков), за исключением домов оптовой торговли, автосалонов и магазинов автозапчастей, оружия, складов строительных материалов, производственных фирм и магазинов временного функционирования.

Государственные строительные нормы – обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

jkg-portal.com.ua