Стеклобетон: в Австралии нашли, куда деть стеклянный бой


Стеклобетон: в Австралии нашли, куда деть стеклянный бой

Огромное количество стекла валяется на мусорных полигонах. Оно практически никому не нужно. Лишь малая его толика поступает на переработку. Главная сложность заключается в том, что стеклянный бой сложно отсортировать должным образом. В результате окружающей среде наносится урон, который с каждый годом становится все более масштабным.

Однако, в Австралии ученые нашли способ использования стеклобоя. Он хорош тем, что в принципе не требует сортировки. Суть его в том, что стеклянные фрагменты измельчаются до получения фракции грубого песка. Его используют в качестве нового заполнителя при приготовлении полимерного бетона.

Полученная смесь, названная стеклобетоном, с успехом заменяет полимерные смолы и отличается большей прочностью по сравнению с традиционным бетоном. Его можно использовать при устройстве полов, не проницаемых для воды. Важно и то, что производство такого материала не требует высоких материальных затрат, что обусловлено отсутствием необходимости сортировать и мыть стекло, измельченное в песок.

Использование стекла при производстве бетона хорошо и с точки зрения экологии. Дело в том, что песка, пригодного для приготовления строительных смесей, становится все меньше. В то же время, количество «стеклянного» мусора на свалках увеличивается все возрастающими темпами. Новация австралийских ученых, внедренная глобально, поможет решить эту проблему с максимальной пользой. Стекло может стать лучшей альтернативой строительному песку, а новый материал на его основе обеспечит конструкциям большие прочность и срок службы.

itcrumbs.ru