Эксперт: Будущее стекольной промышленности за предприятиями, объединенными в группы


Эксперт: Будущее стекольной промышленности за предприятиями, объединенными в группы

Эдуард Таран (бенефициар РАТМ Холдинга) зарегистрировал ООО «Национальная стекольная компания», которое в перспективе будет консолидировать производителей стекла.

Из данных аналитической системы «СПАРК-Интерфакс» следует, что компания зарегистрирована 21 июня в Москве, основной вид деятельности – производство листового стекла, уставный капитал – 20 тыс. рублей.

В пресс-службе РАТМ Холдинга «Интерфаксу» сообщили, что компанию возглавит международный эксперт стекольной отрасли Павел Бобошик (является членом совета директоров АО «Завод «Экран», также входящего в холдинг).

«До 2008 года на заемные деньги в России активно строили и модернизировали стекольные заводы. В результате возник переизбыток мощностей, мы наблюдали затоваривание рынка, демпинг. Возникли сложности с погашением займов (и все это на фоне подорожания сырья и энергоресурсов). Кто-то реструктуризировал кредиты, но часть предприятий сейчас находится в банкротном и предбанкротном состоянии – активами управляют банки, которые ищут оптимальные решения. Мы («Национальная стекольная компания» – ИФ) являемся их партнерами в этом процессе, готовы взять в управление заводы в европейской части России, также ведем переговоры с инвесторами», – пояснил Бобошик.

Он подчеркнул, что будущее стекольной промышленности за предприятиями, объединенными в группы. «Это (объединение – ИФ) позволит стабилизировать поставки продукции стратегическим клиентам, сбалансировать цены, создать условия для обеспечения производителей стекла стеклобоем, выйти на европейский рынки, выстроить отношения с естественными монополиями», – отметил он.

interfax-russia.ru