На производстве PAGEN стеклопакеты монтирует робот


На производстве PAGEN стеклопакеты монтирует робот

Фото: PAGEN. Робот для монтажа стеклопакетов на оконном производстве


Компания PAGEN, один из ведущих польских экспортёров и производителей окон, дверей, рольставен и гаражных ворот, внедрила новую систему в свои производственные процессы. Это робот для монтажа стеклопакетов, интегрированный с автоматической сортировкой и световой панелью, поддерживающей их контроль качества. Автоматизация процесса монтажа остекления в соответствии с идеей Индустрии 4.0 повышает эффективность производства окон и снижает влияние человеческого фактора на процесс.

Это первая поставка оборудования этого типа в Польше, осуществленная компанией ROTOX. Роботизированная система ROS 591 с 7 сервоосями предназначена для автоматической установки стеклянного заполнения как отдельных, так и объединённых оконных элементов, то есть рамы и створки. Размер окон, которые можно застеклить с помощью робота, составляет 3500 мм х 3000 мм, а вес самого стеклопакета может достигать 200 кг.

«Робот оснащён станцией для установки и фиксации рам, створок и соединённых рам со створками, с правой фиксированной и левой подвижной прижимной балкой, а также роликовым конвейером с электрическим приводом. Для захвата он использует вакуумное устройство с 10 регулируемыми присосками и контролем вакуума. Важно отметить, что робот тесно взаимодействует с автоматической сортировочной установкой для стеклопакетов ROTOX GSS 933», – поясняет Себастьян Сосин (Sebastian Sosin), директор по производству PAGEN.

Роботизированная система ROS 591 от ROTOX
Фото: PAGEN. Роботизированная система ROS 591 от ROTOX

Автоматическая сортировочная установка для остекления оснащена роликовым конвейером ROTOX GARB 933 и автоматической мобильной тележкой ROTOX GVW 933, движущейся со скоростью 1 м/с. Она служит для сбора стеклопакетов со стеллажа, разделения их на отдельные отсеки и переноса со стеллажей на станцию транспортировки. Сортировочная установка для стеклопакетов укомплектована мобильной стеллажной тележкой ROTOX GLW, которая работает под стеллажами, в которых хранится стекло, и используется для подъема и встраивания стеклопакетов в стеллаж.

«Благодаря внедренным решениям компания смогла освободить часть рабочих, которых может делегировать для поддержки других процессов, значительно снизила повреждение стеклопакетов и оптимизировала производственный процесс, спланировав остекление уже на этапе сварки. Я рад, что, используя современные технологии, мы улучшаем качество и эффективность производственных процессов, обеспечивая безопасность работы операторов», – подчеркнул Себастьян Сосин.

Световая панель для контроля качества стеклопакетов
Фото: PAGEN. Световая панель для контроля качества  стеклопакетов

Время рабочего цикла робота ROS 591, включая перемещение и транспортировку элемента, не превышает 90 секунд на единицу остекления при сохранении соответствующего контроля и безопасности производства. Стоит отметить, что автоматическая сортировка может работать независимо от работы робота, что позволяет хранить до 200 стеклопакетов. Очень важным дополнением к производственному процессу является световая панель, обеспечивающая контроль качества стеклянного заполнения перед его сортировкой и хранением на стеллажах.

«PAGEN снова задает тенденции, став пионером роботизации процессов монтажа стеклопакетов в Польше. Стоит отдать должное правлению компании, которое сосредоточено на инновационных технологиях, соответствующих идее Индустрии 4.0», – резюмирует Норберт Сонка (Norbert Sonka) из ROTOX Polska.

Рекомендуем  прочесть: Экспорт окон в Австралию – перспективное направление после пандемии

Подготовлено пресс-центром tybet.ru/WinAwards по материалам PAGEN.

Размещение и использование (полностью или частично) данного материала допускается только при наличии активной гиперссылки на tybet.ru