Разработано солнечное стекло для окон и производства электричества


Компания Pythagoras Solar разработала почти прозрачное, но все же полностью солнечное стекло на основе запатентованной оптической технологии. Это стекло может быть установлено в крыше не только в качестве окна, но и для производства электричества.

Блокируя прямое солнечное излучение, это стекло с большим тепловым КПД позволит уменьшить расходы на охлаждение зданий. А благодаря высокому коэффициенту прозрачности, намного большему по сравнению с другими интегрированными солнечными модулями (BIPV), оно позволит уменьшить затраты на замену ламп дневного света, обеспечивая естественное освещение в помещении.

Но основное отличие стекла состоит в том, что оно производит больше солнечной энергии, чем обычные BIPV – 13 ватт на квадратный фут.

Таким образом, стандартное окно размерами 20 на 10 футов будет представлять собой солнечную систему мощностью 2,6 кВт, которая способна производить в среднем около 500 киловатт-часов в месяц, в зависимости от окружающих условий (инсоляция области, затенение и т.д.).

Запатентованная технология производства стекла включает специальную оптическую поверхность, пропускающую через себя дневной свет, и зеркала, отражающие свет от солнечных элементов.

Стандартный стеклопакет Pythagoras состоит из двух стекол, каждое из которых представляет собой набор из нескольких плиток, вырабатывающих электроэнергию с помощью традиционных и весьма эффективных монокристаллов кремния от китайского партнера компании China Sunergy.

Основной областью применения, как ожидается, станут одноэтажные торговые центры, в настоящее время обычно освещаемые уродливыми флуоресцентными панелями. Окна в крыше, расположенные по одному на каждый магазин торгового центра, предоставят необходимое количество естественного света и произведут электроэнергию, достаточную для частичного или полного покрытия потребности магазина в электричестве.

В будущем компания планирует выпустить также и стены, изготовленные по этой же технологии.

Обо всем этом расскажет на этой неделе основатель компании Гонен Финк в докладе на симпозиуме Intersolar 2010 в Сан-Франциско.

По материалам cheburek.net