Швейцарская компания рассматривается в качестве потенциального инвестора строительства стекольного завода в Воронежской области


Воронежский губернатор Алексей Гордеев обсудил с представителями швейцарской компании «Глас Треш» (имеет 4 завода по производству стекла в различных странах мира. Ежесуточный выпуск продукции на предприятиях – 3 тыс. тонн) вопрос реализации на территории региона инвестиционного проекта по строительству стекольного завода.

Представитель «Глас Треш» Ханс Люди сообщил Алексею Гордееву о том, что компания готова начать работу в регионе, но ждет от своих потенциальных партнеров как помощи в непосредственной реализации задуманного, так и политической поддержки.

Алексей Гордеев уже пообещал инвестору административное и политическое его сопровождение. В том числе воронежские власти готовы обеспечить льготное налогообложение и создание всей необходимой инфраструктуры.

В качестве одного из возможных вариантов размещения производства рассматривается площадка в пос. Латная Семилукского района. Отметим, что именно там ЗАО «Огнеупоры и технологии» планировало возвести стекольный завод мощностью 1,2 тыс. тонн в сутки. Запуск первой очереди планировался в 2010 году (с мощностью 600 тонн листового стекла в сутки). Вторую очередь предполагалось запустить в 2012 году. Стоимость проекта оценивалась в 5,6 млн руб.

Соглашение о строительстве стекольного завода было подписано гендиректором ЗАО «Огнеупоры и технологии» и бывшим губернатором Владимиром Кулаковым на Первом воронежском инвестфоруме в июне 2008 года. Вместе с тем сроки сдачи объекта неоднократно переносились, хотя руководство ЗАО «Огнеупоры и технологии» заявляло, что не отказывается от своих планов. В настоящее время работы по строительству не ведутся.

По материалам сайта Агентство Бизнес Информации