Старт строительства второго стекольного завода Гардиан в России. Официальный пресс-релиз


Завод в Ростовской области будет производить архитектурное стекло с покрытием для жилых домов и фасадов зданий.
Оборн Хиллс, Мичиган, США.

13 мая 2011 года в присутствии представителей местных органов власти и органов регионального управления, состоялась торжественная церемония закладки первого камня будущего завода корпорации Гардиан (Guardian Industries Corporation), что послужит началом строительства стекольного завода в городе Красный Сулин Ростовской области. Завод, в строительство которого планируется инвестировать 220 миллионов долларов, станет
крупнейшим предприятием корпорации Гардиан. Планируемая производственная мощность составит 900 тонн флоат-стекла с высокотехнологичными покрытием в сутки.

Завод в Ростовской области будет производить энергосберегающее стекло КлимаГард® (ClimaGuard®) и мультифункциональное солнцезащитное стекло СанГард® (SunGuard®) для строительства жилых домов, торгово-офисных центров, учреждений здравоохранения и прочих объектов. Завод, как ожидают, начнет производство в середине 2012, и создаст в регионе более 300 новых рабочих мест.

Во время церемонии Президент Гардиан - Рассел Эбайд поблагодарил
представителей власти за их поддержку Гардиан в принятии решения о
строительстве завода в Ростовской области.

«Мы очень ценим поддержку, которую нам оказали Губернатор
Ростовской области Василий Юрьевич Голубев и областная администрация»
, - сказал Р. Эбайд. Очевидно, что Администрация Ростовской области рассматривает новые инвестиции как приоритетное направление для ускорения развития региона, и местные власти делают многое для привлечения новых проектов и создания новых рабочих мест. Гардиан с оптимизмом смотрит на перспективы бизнеса в России в связи с успешным запуском первого завода в Рязани и охватом значительной доли рынка. Был выбран правильный момент как для компании так и региона.

При выборе площадки для строительства заводов, корпорация Гардиан
руководствуется потребностями рынка. Построенное в Рязани в 2008 году,
предприятие компании обеспечило своей продукцией потребности Московского и Центрального регионов России.

Новый завод будет располагаться в 957 километрах от Москвы в южном Федеральном округе, рядом с Азовским морем. Ростовская область была выбрана благодаря достаточным природным ресурсам, большому кадровому потенциалу и хорошо развитой транспортной инфраструктуре.

Область также находится в непосредственной близости от города Сочи, где в
2014 году состоятся Зимние Олимпийские игры.

«Нам было очень важно и приятно получить одобрение и поддержку,
как от правительства, так и от наших партнеров»
, - говорит Янош Эдьюд – управляющий директор компании Гардиан Стекло Сервисиз (Guardian Steklo Services), которая контролирует действующий завод в Рязани и строящийся завод в Красном Сулине. «Мы с нетерпением ждем дальнейшего развития бизнеса в стране, поскольку мы тесно и успешно сотрудничаем с нашими клиентами и поставщиками».

Гардиан - одна из первых компаний, которая начала инвестировать в страны Восточной Европы со строительства завода в Венгрии в июле 1989, незадолго до падения Берлинской Стены, и теперь владеет предприятиями в
Венгрии, Восточной Германии и Польше.

Гардиан – один из крупнейших мировых производителей листового стекла и специализированной стекольной продукции, штаб квартира компании находится в Оборн Хиллс, Мичиган, США. Входящая в корпорацию компания по производству пластиковых деталей для автомобилей (SRG Global Inc.) является одним из крупнейших поставщиков, использующих высокотехнологичное и высококачественное покрытие на пластиковых автодеталях. Благодаря работе научно-технического центра (Science & Technology Center), Гардиан является лидером разного рода инноваций, и внедрения нанотехнологий в производство своей продукции. В настоящий момент в Корпорации Гардиан работает свыше 18 000 человек на предприятиях, расположенных в Северной и Южной Америке, Европе, Азии, Африке и Ближнем Востоке.

www.guardian.com