Казань и Анкара начинают экономическую перезагрузку


30 мая 2012 года президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил Турецкую Республику с двухдневным визитом, в ходе которого побывал в Анкаре и Стамбуле. Кроме закрепления дружбы между двумя тюркскими народами ключевым вопросом в повестке дня, был вопрос повышение товарооборота между двумя партнерами. После успешного 2008 года в кризис он сократился практически в три раза – до $800 миллионов, пишет газета "БИЗНЕС Online".

Сегодня Турция является одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Татарстана (основной продукт татарстанского экспорта - нефть и продукты нефтехимии), но пока турецкий бизнес на берегах Волги и Камы представлен не так уж внушительно.

Можно вспомнить лишь два проекта в области производства стройматериалов. В частности, в 2011 году состоялось подписание протокола о намерениях между Территориальным управлением РосОЭЗ по Республике Татарстан и турецкой компанией «Тракья Джам Санайи» (Trakya Cam Sanayi), которая входит в холдинг Sisecam Sanayi (занимает девятое место по объемам производства стекла в мире).

Турки планируют построить завод по производству листового стекла методом терпомолировки на территории ОЭЗ «Алабуга». Строительство предполагается осуществить в два этапа. На первом этапе будет введена в эксплуатацию производственная линия мощностью 250 тыс. тонн листового стекла в год (около 700 тонн стекла в сутки, около 16 млн кв. м в год). Объем инвестиций на первом этапе составляет $160 миллионов.

Второй крупный проект турецкого бизнеса - это завод «Кастамону Интегре» по деревопереработке и выпуску МДФ в ОЭЗ «Алабуга».

Пик товарооборота между Турцией и Татарстаном пришелся на 2008 год. Тогда Турецкая Республика заняла первое место среди стран - внешнеторговых партнеров РТ: товарооборот увеличился в два раза по сравнению с 2007 годом и составил около $3 миллиардов (порядка 8% российско-турецкого товарооборота). Доля экспорта в структуре товарооборота составила 92,6%, импорта - 7,4%.