Состоялся запуск производства уникальных кварцевых концентратов ОАО «Полярный кварц» выпускающее сырье для производства стекла


В Нягани (Ханты-Мансийский автономный округ) запустили первую очередь производства особо чистых кварцевых концентратов на заводе ОАО «Полярный кварц». Как передает корреспондент Накануне.RU, генеральный директор «Корпорации развития» Александр Белецкий рассказал, что в планах компании построить не просто завод с более глубокой переработкой кварца, а создать «фактически кластер, который будет развиваться по этому направлению».

На пуск первой очереди в Нягань прилетели представители региональной и федеральной власти - заместитель губернатора ХМАО-Югры Александр Ким и заместитель полпреда в УрФО Александр Сидоров.

Экскурсию по цеху, где производится механическое обогащение кварцевой руды, для гостей провел генеральный директор ОАО «Полярный кварц» Алексей Кононенко. Он рассказал и показал, что производство закрытое и практически полностью автоматизированное. «Ручной» труд используется только для загрузки кварцевой руды в сушилку, а также уже «на выходе», где кварцевая пудра и крупка фасуются в большие мешки.

Кроме того, Алексей Кононенко на мини-презентации продукции объяснил, что после механического обогащения руды получаются продукты, которые могут служить сырьем для производства стекла, а также применяться для изготовления полупроводников в электронике.

Отметим, что эта пудра практически на 99,9% состоит чистого кварца. Александр Сидоров во время экскурсии пошутил, что она очень похожа на соль. Кононенко, в свою очередь, даже предложил заместителю полпреда попробовать ее на вкус, убеждая, что это экологически чистый продукт.

Далее гости направились в диспетчерскую, где на них надели специальные наушники. Они защищают персонал от сильного шума. Кроме того, прямо в наушники вмонтировано специальное переговорное устройство.

В торжественной обстановке Сидоров, Белецкий и Ким нажали на кнопку пуска.

После осмотра оборудования цеха заместитель полномочного представителя президента в УрФО Александр Сидоров заявил, что это производство «сложно сравнивать с нефтяной отраслью, но завод в Нягани - это уникальное предприятие, которое необходимо в целом для российской экономики и, в частности, для оборонно-промышленного комплекса».

А глава «Корпорации развития» (бывшая корпорация «Урал промышленный - Урал Полярный») Александр Белецкий рассказал, что вместе с ленинградским институтом «Прикладная химия» была проработана технология, которая позволит не загрязнять окружающую среду.

«Порядка 20 тонн кислых стоков, или активной кислоты, должны были сбрасываться в реку. Нам удалось найти технические решения, которые нейтрализуют эти кислые стоки, и получить продукты, которые не будут загрязнять окружающую среду», - заявил Белецкий.

«К сожалению, в России такое производство практически не развито, но мы готовы работать на наш рынок, тем более что потребности российского рынка мы можем полностью закрыть за 1 месяц работы», - подчеркнул Алексей Кононенко. Отметим, что в перспективе ОАО «Полярный кварц» на 1 вложенный рубль будет получать 30 рублей прибыли. Налоги на прибыль, особенно после запуска второй очереди в 2014 году, будут поступать в местный и региональный бюджеты. «Только в бюджет Нягани пойдут налоги в размере нескольких десятков миллионов рублей», - сообщил генеральный директор ОАО «Полярный кварц».

После завершения строительства завода в регионе будет создано около 400 рабочих мест, только в Нягани - 250. На первой очереди трудятся около 20 человек, в одной смене - 5 человек.

Александр Белецкий во время общения с журналистами подчеркнул, что «Полярный кварц» станет третьей компанией в мире, которая умеет делать сверхчистые материалы из кварца.

Глава «Корпорации развития» также рассказал о дальнейших планах по производству особо чистого кварца. «Конкретно речь не идет о строительстве третьей или четвертой очереди завода. Это будет фактически кластер, который будет заниматься глубокой переработкой кварца в любом направлении: производство стекла, полупроводников и т.д. Вопрос, где его размещать, это вопрос к транспортной логистике и стоимости размещения самого завода», - отмечает он.

Добавим, что в течение следующего года «Корпорация Развития» направит 1 млрд 300 млн рублей по соглашению от Роснано, чтобы завершить строительство и пуск второй очереди завода в Нягани.

«Этот продукт (кварцевая пудра и крупка, - прим. Накануне.RU) является абсолютно рыночным, и продается все. Вопрос в размере прибыли. Продукты более глубокой переработки получают больше прибыли. Мы будем запускать вторую очередь, чтобы получать в разы больше прибыли. Но с учетом того, что наши месторождения являются достаточно уникальными, мы стремимся к бережному отношению к ресурсам, которые мы имеем», - заявил Александр Белецкий.

Отметим, что закладка первого камня на строительстве фабрики состоялась еще в 2003 году. Вторую очередь планируется запустить в 2013-2014 годах.