Мониторинг рынка плоского стекла Украины за май 2013 года.


В рамках ежемесячного мониторинга рынка листового стекла Украины (включает флоат стекло, безопасное стекло, тянутое, прокатное стекло), который проводит Агентство Индустриального Маркетинга, завершена подготовка данных за май месяц 2013 года, сообщает glassnews.info.

В частности, рынок флоат стекла демонстрирует существенный спад на 22%, обусловленный, в первую очередь, прекращением работы единственного украинского производителя флоат стекла - Лисичанского стеклозавода “Пролетарий”. Спад производства на 67% привел к радикальному снижению экспорта - за январь-май 2013 года экспортировано лишь 115 тыс.м.кв, что на 95% меньше прошлогоднего показателя. Импорт флоат стекла за пять месяцев 2013 года достиг 9,8 млн.м.кв., что также меньше показателя 2012 года на 11%.


Неблагоприятная экономическая ситуация, которая негативно отражается как в строительстве, так и в покупательских способностях домохозяйств, как основных потребителей оконного рынка, очевидно, не способствует исправлению ситуации в обозримой перспективе.

Следует также отметить, что, практически, единственным видом стекла, который в текущем году не только достигает уровня предыдущего года, но и демонстрирует рост, причем, как в абсолютных, так и относительных величинах, является стекло с покрытием (низкоэмиссионное, рефлекторное, мультифункциональное).

Также рост наблюдается на рынке зеркального стекла - по итогам пяти месяцев импорт зеркального стекла демонстрирует рост на 9%.