Россия готовится повысить пошлины на флоат-стекло для Украины


Россия от лица Таможенного союза обратилась во Всемирную торговую организацию (ВТО) с уведомлением о намерении принять компенсационные меры из-за ущерба от введения Украиной специальной пошлины на импорт автомобилей, пишет ria.ru. Киев надеется отстоять интересы своих товаропроизводителей в ходе предстоящих дискуссий и консультаций.

«Вчера РФ опубликовала официальную нотификацию в ВТО о намерении принять компенсационные меры в связи с тем, что не согласна с повышением Украиной пошлины на импорт автомобилей. Россия имеет на это право как член ВТО, это нормальная практика», — сказал агентству «Прайм» представитель Евразийской экономической комиссии.

По его словам, речь идет о повышении ряда пошлин для украинской продукции, в частности на импорт в Таможенный союз с Украины флоат-стекла, каменного угля, шоколада и сахара.

Правительственный уполномоченный Украины по вопросам сотрудничества с РФ, СНГ и ЕврАзЭС Валерий Мунтиян отметил, что принятие антидемпинговых, компенсационных и специальных мероприятий — это всегда вопрос переговоров, консультаций и дискуссий. Поэтому вопрос возможного применения Таможенным союзом таких мер по отношению к украинской продукции также должен обсуждаться с украинской стороной, указал он.

«Как только будет принято решение, если оно будет принято — неизвестно, проголосует ли за это комиссия, там есть представители трех стран, — тогда с украинской стороной должны провести консультации. У нас подписан меморандум в сфере торговых отношений с Евразийской экономической комиссией», — цитирует Мунтияна в среду пресс-служба Минэкономразвития Украины.

По его мнению, когда стороны в процессе консультаций донесут друг до друга свои аргументы, будет принято правильное и взвешенное решение. «Мы уже сегодня приступили к изучению этих вопросов и свяжемся с Евразийской экономической комиссией для того, чтобы не допустить этих мер. Также аналогичная работа будет проведена и по линии ВТО», — заявил Мунтиян.