Минстройархитектуры Беларуси предлагает объединить три стекольных завода страны в холдинг


Министерство архитектуры и строительства Беларуси предлагает объединить отечественных производителей стекла, цемента и керамических изделий, передает belta.by.

Первый заместитель директора ОАО «НИИ Стройэкономика» Сергей Мартынов сообщил, что в планах министерства создать стекольное объединение «Белстекло», в которое будут входить – акционерные общества «Гомельстекло», «Гродненский стеклозавод» и «Стеклозавод «Неман».

«Для единой маркетинговой ценовой политики и единого брендинга на зарубежных рынках в стране нужно создать объединения белорусских компаний, выпускающих основные экспортные позиции, таковыми являются стекло, цемент и керамика», – считает он.

Открытые акционерные общества «Белорусский цементный завод», «Кричевцементношифер» и «Красносельскстройматериалы» планируется объеденить в национальный экспортоориентированный холдинг.

Сергей Мартынов добавил также, что предположительно в холдинг «Белкерамика» войдут ОАО «Минский завод строительных материалов», «Радошковичский керамический завод», «Керамин» и «Березастройматериалы».