Клинский стеклозавод: погоня за иностранными инвесторами


Организовывать промзону в районе нацпарка «Завидово» или нет – подмосковные власти решат 21 августа, сообщает rway.ru. Как рассказал врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев, вредные химические предприятия в Завидово точно не появятся, а вот экологически чистые высокотехнологичные производства привлекут в Клинский район крупных зарубежных инвесторов. 

Как пишет «Коммерсантъ», в Завидово уже есть стекольный завод «Главербель», который построен в 1 км от одноименного национального парка. Несмотря на то, что правительством Московской области утверждены «Основные направления устойчивого градостроительного развития Московской области», в соответствии с которыми природный массив «Завидово» отнесен к ядрам экологического каркаса Московской области, рядом с ним в 2002 году возвели крупнейший в Европе завод по производству и химической обработке стекла. Заводская печь у села Спас-Заулок считается самой большой в мире. 

Предприятие было одним из первых в России, построенных иностранными инвесторами (ООО «Эй Джи Си Флэт Гласс Клин», входящее в AGC Flat Glass Europe) в чистом поле с нуля. При этом проблемы наблюдаются чуть ли ни на каждом шагу. Мало того, что завод построили с многочисленными нарушениями, так еще департамент Росприроднадзора  в ходе проверки выявил превышение нормативов предельно допустимых сбросов по аммонию и фторидам и отсутствие лицензии на использование водоема. 

Стекольный завод не только вредит экологии, но и почти не приносит денег в местный бюджет. К предприятию были проложены две ветки газопровода, а жилые дома, прилегающие к заводу, газифицированы не были. Глава Клинского района Александр Постригань на одном из заседаний признался: «Местная власть лишена всяких стимулов к привлечению инвестиций. Вот мы построили завод «Главербель» — огромный, 750 млн дает налогов во все уровни, а Клину досталось всего 7,5 млн. И для чего строили?»

Инвесторы, опасаясь быть вовлеченными в коррупционные схемы, избегают вкладывать в крупные проекты. Так, бельгийцы отказались от намеченных планов по созданию бельгийского промышленного парка вокруг завода «Главербель», после того как местные жители вышли на улицы с пикетами. Завод затем продали ничего, видимо, не подозревавшим японцам. В апреле президент России подписал указ об изменении границ нацпарка. Подписание совпало с объявлением даты первого за десять лет приезда в Россию премьер-министра Японии. По деревням и поселкам Клинского района поползли слухи, что территорию нацпарка отдают японцам чуть ли не в обмен на Курилы. Хотя уже говорят, что японцы от промзоны отказались и теперь туда пытаются заманить корейских инвесторов.   

Вместо того чтобы развивать финансовые инструменты для местного бизнеса, в России все стремятся любой ценой привести в регионы крупные западные компании, пишет «Коммерсантъ». Чиновники, привлекая инвесторов, часто закрывают глаза на то, что крупный гипермаркет способен убить местные рынки, а химзавод — экотуризм и пищевую промышленность.

Сейчас пищевая промышленность является в Клинском районе ведущей и дает до 80% отчислений в бюджеты всех уровней. На западе Клина расположены три из четырех пищевых предприятий района: Клинский пивзавод, комбикормовый завод, предприятие по разливу вина и воды «Кристалин». За последние несколько лет рядом с этими предприятиями появились завод по производству бытовой химии «Реккит Бенкизер» и французский завод по производству продукции из поливинилхлорида. Вопрос экологичности для потребителя сейчас становится одним из главных, и в этой ситуации клинские пищевые предприятие находятся в чрезвычайно уязвимом положении. Кроме того, в Клинском районе есть множество девелоперских проектов – «Большое Завидово», элитные коттеджные поселки, жители которых вряд ли обрадуются кислотным дождям.

Так или иначе, ожидаемое 21 августа решение о промзоне в Завидово покажет, готова ли подмосковная власть свернуть кампанию по привлечению инвестора, невзирая на специфику территорий, и «не допускать глупостей впредь».