«Дзержинское оргстекло» может порезаться о долги


Арбитражный суд Нижегородской области опубликовал последние материалы спора между ОАО «Сибур-Нефтехим» и ОАО «Дзержинское оргстекло». ДОСу удалось избежать ареста имущества по иску химпредприятия, связанному с задолженностью. Ранее компания заявляла о том, что находится в тяжелейшем финансово-экономическом положении, вызванном стагнацией на рынках производимой ею продукции (читайте tybet.ru от 22.0813. «Дзержинскому оргстеклу» удалось избежать банкротства). Эксперты подтверждают спад производства в химической отрасли и считают, что предприятие «ходит по лезвию бритвы», сообщает fedpress.ru.

Исковое заявление от «Сибур-Нефтехима» о взыскании с «Дзержинского оргстекла» 2,7 млн рублей долга поступило в Арбитражный суд Нижегородской области 29 июля. Истец просил суд арестовать имущество и финансы ДОСа. Свое ходатайство он обосновывал ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате поставленного товара, большим количеством судебных дел о взыскании денег с ответчика, а также его нестабильным финансовым положением.

По итогам заседания 30 июля суд удовлетворил ходатайство «Сибур-Нефтехима». Однако в августе ДОС направил в суд заявление об отмене данных мер, сославшись на невозможность исполнения обязательств по выплате зарплаты работникам предприятия. Рассмотрев заявление, суд постановил отменить ранее принятое решение.

Данный иск со стороны «Сибур-Нефтехима» является не первым. В начале августа компания направила в Арбитражный суд Нижегородской области заявление о признании ДОСа банкротом. Оно было связано с долгом в сумме 640 тысяч рублей. Однако позже стало известно, что ДОС достиг с руководством «Сибур-Нефтехима» договоренности об отзыве вышеуказанного заявления. Обе компании решили заключить соглашение о реструктуризации долга на взаимоприемлемых условиях.

«При обращении в суд во второй раз есть такой момент, как обеспечение иска. Эта мера принимается для того, чтобы у истца была гарантия, что ответчик эту задолженность компенсирует либо возместит. Арест на финансы или имущество должника накладывается для того, чтобы в будущем ответчик мог исполнить решение суда. Скорее всего, произошла ситуация именно такая. Но при этом сам иск о взыскании задолженности остался. Поэтому «Сибур» вправе, если он докажет наличие задолженности, взыскать ее», – пояснил руководитель судебно-арбитражной практики компании Timofeev/ Cherepnov/ Kalashnikov (Т&К Legal) Михаил Черепнов.

Между тем «Сибур-Нефтехим» не единственная компания, имеющая финансовые претензии к «Дзержинскому оргстеклу». В арбитражный суд к ДОСу предъявлены также иски Дзержинского водоканала и «Газпром межрегионгаза Нижний Новгород», причем сумма иска последних достигает почти 50 млн рублей.

Комментируя такое положение дел, Черепнов выразил мнение, что ДОС «ходит по лезвию бритвы». «В любой момент любой из кредиторов при наличии судебного акта будет вправе подать на банкротство ДОСа. Не все этим пользуются, но вот «Сибур» воспользовался, хотя с ним договорились по первому траншу. Газпром, наверное, устраивает то, что ДОС хотя бы частично, поэтапно гасит задолженность. Они могли бы подать заявление о признании «Дзержинского оргстекла» банкротом, но оно в данном случае неудобно тем, что возникает мораторий по всем платежам, задолженность не гасится. Думаю, это Газпрому это неинтересно», – заключил эксперт.

Юрист ОАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» Константин Лапин отметил, что первоначально иск «дочки» Газпрома к ДОСу был достаточно большой, однако предприятие постепенно его погашает. «Все тихо, спокойно», – сказал Лапин, добавив, что не видит со стороны предприятия действий по намеренному затягиванию процесса.

Между тем ОАО «Дзержинское оргстекло» обратилось к своим партнерам и заинтересованным лицам с просьбой воздержаться от подачи заявлений в арбитражные суды о признании предприятия банкротом, поскольку это провоцирует панические настроения и ведет к дезорганизации деятельности предприятия и процессов, направленных на стабилизацию экономического состояния компании.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов подтвердил, что ситуация на рынке продукции, производимой «Дзержинским оргстеклом», действительно ухудшилась. «Снизился спрос, соответственно уменьшилось производство. Так, согласно данным Росстата, в январе – июне этого года полиакрилатов в первичных формах было произведено 7607,9 тонны, что на 22,25 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Разворачивающаяся стагнация в экономике стала главной причиной снижения производства во многих отраслях, в том числе и ряде сегментов химической отрасли», – отметил Баранов.

По его мнению, самому предприятию вряд ли удастся в одиночку переломить ситуацию. Баранов полагает, что нужно ждать изменения конъюнктуры, и не исключено, что произойти это может лишь в 2014 году, а до этого момента такой период стагнации продлится до конца этого года. «Дзержинское оргстекло» в данной ситуации может предпринять различные действия по снижению издержек, чтобы оставаться конкурентоспособным. Кроме того, считает эксперт, можно провести оптимизацию оргструктуры и численности персонала, совершенствовать закупочную и сбытовую деятельность, логистику и т. д.