На «Каспийском заводе» в конце октября начнут делать оконное стекло


В конце октября на «Каспийском заводе листового стекла» начнется производство оконного стекла, правда, лишь при условии очень оперативного решения многих все еще присутствующих проблем, сообщает delate.info.

Основные проблемы с вводом цехов в эксплуатацию заключаются в том, что, техническая документация газораспределительных станций по-прежнему находится в незаконченном состоянии.

Что касается «рабочих» проблем, то здесь руководители завода также проявляют находчивость и навыки грамотного планирования. В частности, для завода были закуплены новейшие магнитные сепараторы – очистители стекла от железных примесей – что позволит добиться крайне высокого качества продукции, способного конкурировать с мировыми лидерами. Также имеются проблемы с внутризаводской транспортировкой – железнодорожные пути, по состоянию на 3 октября, все еще не введены в эксплуатацию. Присутствует кроме прочего множество мелких накладок, однако с ними, уверено руководство завода, можно будет разобраться и в рабочем режиме, главное – газ и транспорт.

Причем над обеими проблемами уже работают – проектная документация активно дополняется и, по уверениям руководства завода, они уже готовы заключить договор с поставщиками голубого топлива. Правда, собственно монтаж горелок еще только предстоит, но еще 15 августа комиссия подтвердила отличное состояние всего остального оборудования.

Работы над железнодорожной веткой также ведутся и, по словам министра промышленности и энергетики республики Дагестан Ризвана Газимагомедова, идут даже с опережением срока.В целом, руководство завода, как и правительство республики, уверено в том, что его запуск крайне положительно отобразится на экономике республики, создав большое количество рабочих мест и значительно подняв пока что совсем не впечатляющий ВВП Дагестана.