Китай решил сократить производство листового стекла


Китайское правительство приняло решение о сокращении промышленности. Вследствие этого эксперты прогнозируют быстрое падение цен на сырье, сообщает internovosti.ru.

Государственный Совет (правительство) КНР огласил план уменьшения избыточных производственных мощностей во многих промышленных отраслях.

В частности, сокращению подвергнут судостроение, производство листового стекла, а также алюминиевую, сталелитейную и цементную отрасли.

В опубликованном официальном документе сообщается, что коэффициент загрузки мощностей производства в сокращаемых отраслях не превысит 75%. Таким образом, порядка 25% мощностей на данный момент являются избыточными.

Своим решением о сворачивании промышленности власти хотят стимулировать перевод производства на новую, более высокую ступень технологической базы.

В результате как новые, так и существующие проекты станут отвечать более строгим требованиям в плане потребления энергии и защиты окружающей среды. Напомним, что несколькими месяцами ранее были сформированы более жесткие стандарты для алюминиевой промышленности. Правила такого же уровня планируют создать и для других отраслей.