Проблемы подготовки кадров для стекольной промышленности


В Москве прошёл Круглый стол по теме: «Дефицит кадров, как сдерживающий фактор для эффективного развития стекольной отрасли», сообщает steklosouz.ru. Одновременно были рассмотрены вопросы прямого участия стекольных заводов в подготовке специалистов для отрасли. Руководители высших и средних специальных учебных заведений совместно с руководителями предприятий сделали попытку изучить ситуацию, сложившуюся после реформы образования и составить совместный план действий.

Круглый стол открыл докладом Осипов Виктор Иванович, президент «СтеклоСоюза» России; в своём выступлении он сказал, что несмотря на сложности, учебные заведения сохранили качество подготовки специалистов для стекольной промышленности. Он призвал совместно решать задачи подготовки кадров на системной основе, разработать формулы, привлекающие молодых технологов и инженеров, с удовольствием работать на предприятиях стекольной индустрии.

Одним из методов привлечения молодых специалистов может стать четырёхсторонний договор ВУЗ или Колледж – Завод – СтеклоСоюз России – Специалист, как некий гарант стабильного исполнения трудовых соглашений. С серьёзным аналитическим докладом выступил вице-президент «СтеклоСоюза» России Павлушкин Михаил Николаевич, который предложил создать координирующий орган, подготовить план действий, согласовать с заинтересованными сторонами и с 2014 года приступить к согласованной работе.

Руководители учебных заведений и стекольных предприятий поддержали инициативы ССР. Список и темы докладов смотрите в приложении. Курировать данное направление поручено Павлушкину Михаилу Николаевичу, заместителю руководителя ССР.