В «СтеклоСоюзе» России прошло очередное заседание Экспертной Группы «Стекло»


В «СтеклоСоюзе» России прошло очередное заседание Экспертной Группы «Стекло», характерной особенностью в работе данного органа было решение руководства ССР провести указанное заседание в открытой форме, сообщает glassnews.info.

На плановом совещании активную роль играли представители Министерства экономического развития и Министерства регионального развития России. Тема совещания-формирование единой позиции, в рамках партнёрства государства и бизнеса, по основным положениям подготовки Федеральной целевой Программы «Модернизации промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на 2014-2019гг».

Активное участие в совещании приняли руководители Федеральных Отраслевых Союзов: строителей, керамических стеновых, нерудных материалов и руководители стекольных предприятий производителей изделий из стекла для строительного комплекса. На открытое заседание были приглашены эксперты из Латвии и Польши, которые поделились с аудиторией опытом работы в рамках Европейского Союза. В дискуссии приняли участие разработчики ФЦП – компания СМ Pro. Основными проблемными вопросами, на взгляд участников совещания, станут задачи формирования правового поля и безопасность зданий и сооружений.

На взгляд участников широкомасштабной дискуссии государство в новом документе должно дать максимум для экономической заинтересованности предприятиям – производителям новых инновационных материалов. Президент ССР Виктор Иванович Осипов в своём выступлении сообщил, что деревом целей ФЦП необходимо поставить энергетическую эффективность зданий и сооружений, внести изменения в действующее законодательство, с целью уменьшить коэффициент тепловой защиты до нормативов Северо-Европейского уровня стран ЕС. Необходимо законодательно признать, что энергетические потери – отходы. А следовательно поставить в ФЦП цель производителям строительных материалов для строительного комплекса, производить и поставлять на рынок по-максимуму материалы обладающие повышенными энергетически эффективными свойствами.