В Амурской области компания «ДальПромСнаб» построит завод по производству листового стекла


В Приамурье вводится новый механизм финансовой поддержки региональных инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства. Это стало возможно после внесения долгожданных дополнений в Бюджетный кодекс РФ положениями о региональных инвестиционных фондах, пишет ampravda.ru. 

На получение бюджетных ассигнований претендует  разработка компанией «ДальПромСнаб» Дармаканского месторождения кварцевых песков и строительство горно-обогатительного комбината с заводом по производству листового стекла и стеклотары. 

При стоимости более 3 миллиардов рублей почти 18 процентов здесь составляют затраты на подготовку инфраструктуры. На первом этапе проектируемая мощность горнодобывающего предприятия, которое планируется разместить в Бурейском районе, будет на уровне 70 тысяч тонн стекольного концентрата в год. На втором этапе планируется строительство стекольного завода в Райчихинске по производству листового стекла до 12 миллионов квадратных метров в год и бутылки до 90 миллионов штук в год. Благодаря реализации этого проекта будет создано 217 рабочих мест.

Реализация проекта будет способствовать повышению конкурентоспособности региона в условиях интеграции в глобальный рынок, так как продукция экспортно ориентированная. 

«Мы считаем, что поддержка проектов, ориентированных на экспорт, очень своевременна и актуальна в рамках обсуждаемой новой модели развития Дальнего Востока, ориентированной на Азиатско-Тихоокеанский рынок», – прокомментировал министр экономического развития Амурской области Василий Орлов.