«Пилкингтон» не приедет в Ульяновск. Стекольный завод опередили конкуренты


В Ульяновской области «заморожено» строительство завода по производству плоского стекла компании «Пилкингтон». Проект приостановлен как минимум до 2016 года. Это связано с тем, что пока компания собиралась строить новое производство в Ульяновске, ее конкуренты открыли сразу несколько заводов в других регионах России, сообщает 73online.ru.

Строительство завода компании «Пилкингтон» должно было начаться в 2013 году, а в 2014 году завод планировали ввести в эксплуатацию. Новое предприятие обеспечило бы 350 рабочих мест для жителей Ульяновска и принесло бы в Ульяновскую область как минимум 10,5 млн рублей инвестиций.

Соответствующий контракт был заключен 31 октября 2012 года, текущий статус реализации проекта – подготовка участка к строительству. На этом этапе и застыла его реализация.

О том, что строительство завода отложено на неопределенный срок заявил генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Сергей Васин:

– «Пилкингтон» отложил реализацию проекта на год, в связи с тем, что рынок строительного стекла сократился. При этом мы не можем ручаться на 100%, что проект в следующем году начнется. Летом состоялось заседание совета директоров компании, на котором было принято решение отложить проект. Причина в уменьшении спроса на рынке строительного стекла. Как сложится его судьба дальше, покажет время.

Эту информацию подтвердили и на самом предприятии. «Уверенность в том, что контракт с Ульяновской областью будет реализован составляет 5%», – сообщил менеджер по работе с клиентами ООО «Пилкингтон Гласс» в Приволжском и Южном Федеральном округах Алексей Мятишкин. По его словам основная причина я в том, что спрос на стекло снижается, в то время как растет количество заводов по его производству:

– Недавно были достроены стекольные предприятия в Ростове, Махачкале, введен в эксплуатацию Елатомский завод. Строительство завода еще и нашей компанией будет попросту нерентабельно. Не думаю, что ситуация изменится в 2015-2016 годах.

По сути «Пилкингтон» – это первый и единственный пока крупный инвестиционный проект за последние несколько лет, который планировался к реализации в регионе и был «заморожен» по инициативе инвестора из-за проблем в конкретном сегменте рынка.

В целом же интерес инвесторов к региону пока не угасает, утверждают эксперты. Об этом ранее заявлял Сергей Васин.

Сегодня в области реализуется большое количество инвестиционных проектов. Предполагается, что до 2018 года будет создано шесть новых промышленных зон. Их развитие позволит создать 10 тыс. новых рабочих мест. Пять промышленных зон будут сформированы на территории Ульяновской области – в Новоспасском районе, в селе Карлинское, в городах Новоульяновск, Инза и Димитровград. Один индустриальный парк построят в Ульяновске.