Самарский губернатор посетил лабораторию испытательного центра при Самарском архитектурно-строительном университете


Накануне Всероссийского дня студента губернатор Самары Николай Меркушкин посетил Самарский архитектурно-строительный университет. Глава региона ознакомился с историей вуза, оценил его нынешнее состояние и встретился с учащимися, сообщает samara.kp.ru.

Глава региона осмотрел лабораторию испытательного центра «Самарастройиспытание». Здесь ведутся уникальные исследования строительных материалов.

Особый интерес губернатора вызвали исследования прочности листового стекла, используемого при строительстве. Один из объектов, при возведении которого будет использовано стекло, –футбольный стадион в Самаре. Специалисты испытательного центра признали, что проект стадиона очень оригинален и отвечает всем требованиям современности. Но при его строительстве необходимо с предельной точностью рассчитывать углы – тогда стеклянная облицовка получится аккуратной и безопасной. Так что сотрудничество со специалистами СГАСУ при строительстве стадиона будет перспективным.

Губернатор отметил, что областным правительством реализуется целый комплекс мер, направленных на повышение качества образовательного процесса, социальную поддержку студенчества и помощь одаренной молодежи.

– Чтобы ответить на все вызовы времени, нам предстоит решить целый ряд очень важных задач. И прежде всего серьезно повысить научно-технический потенциал нашей высшей школы, поднять на качественно новый уровень работу по подготовке кадров для высокотехнологичных производств, – подчеркнул глава региона.