Китай приостанавливает строительство новых мощностей по производству листового стекла


Повышение технического уровня и конкурентоспособности предприятий станет основной задачей в этом году в рамках работы по сокращению избыточных производственных мощностей, заявил замминистра промышленности и информатизации КНР Мао Вэймин во вторник на пресс-конференции, организованной Пресс-канцелярией Госсовета КНР, сообщает russian.news.cn.

Как сообщил чиновник, до 2017 года Китай не намерен увеличивать производственные мощности в пяти отраслях: листового стекла, металлургии, судостроении, производстве цемента и электролитического алюминия. В то же время планируется ликвидировать строящиеся объекты, которые не отвечают установленным нормам.

По словам Мао Вэймина, определенный ранее курс промышленного развития и нормы по производственным мощностям уже «выполнили свою историческую миссию». На их основе будут введены более жесткие стандарты, которые имеют своей целью охрану окружающей среды, уменьшение энергозатрат и обеспечение безопасности. Более строгими будут наказания за нарушения установленных стандартов. Кроме того, в Китае будут поощрять реорганизацию производственных мощностей и слияние образцовых предприятий с отстающими.

Как сообщается, в минувшем году в техническую реконструкцию промышленных предприятий Китая было вложено 7,8 трлн юаней (1 долл США = 6,11 юаня), что на 18,1 процента больше показателей предыдущего года и равно 43 процентам от общей суммы инвестиций в промышленность страны.