Российские стекольщики ознакомились с реализацией закона о рециклинге в Австрии


В рамках взаимного сотрудничества делегация «СтеклоСоюза России» находилась с визитом в Австрии. Целью деловой встречи было изучение действующего законодательства в Австрии по сбору и утилизации ТБО, сообщает steklosouz.ru. В частности, руководителей стекольных заводов, поставщиков стеклобоя и управляющих компаний муниципального образования интересовал процесс реализации закона о рециклинге.

В рамках делового сотрудничества российская делегация посетила головное государственное предприятие DEIN&WIEN, которое, имея собственную сетевую систему, обеспечивает по всей стране сбор, утилизацию и промышленную переработку стеклобоя.

Австрийская Glas Recycling GmbH имеет договора на куплю стеклобоя с различными структурами, в т.ч. социальными учреждениями и частными компаниями. Собранный стеклобой перерабатывают и поставляют на стекольные заводы после сортировки.

Территория Австрии разделена по административному признаку на социальные предприятия округов. Указанные государственные учреждения полностью обеспечивают сбор, сортировку, переработку ТБО и отправку на заводы для дальнейшего применения продукта в национальной экономике. Захоронению подлежат ~ 7-10% ТБО, которые невозможно переработать.

Посетив одно из таких сетевых предприятий в г. Вене, специалисты отрасли смогли лично убедиться в эффективности работы социальной сети, посетив различные дочерние предприятия от сбора, сортировки, переработки до полигона по сбору ТБО.

На машиностроительном заводе Binder & CO AG руководителям стекольных предприятий было показано производство машин и оборудования по переработки стеклобоя. Особенный интерес вызвала лаборатория, где проходят испытания машины по определению цвета и раздела стеклобоя от бесцветного стекла.

Российскую делегацию возглавлял Осипов Виктор Иванович – президент СтеклоСоюза России. Члены российской делегации выражают слова благодарности руководителям принимающей стороны: Glas Recycling GmbH, Binder & CO AG, Vetropak, Gemeindeverband fur Umweltschtz und Abgabeneinhebund im Bezirk Melk.