После 2010 года темпы роста рынка листового стекла будут сопоставимы с докризисными


Последние несколько лет рынок листового стекла развивался достаточно динамично. Среднегодовые темпы роста за период с 2003 по 2007 год в среднем составляли более 100%.

Этот рост вполне соответствовал динамике развития основных потребляющих отраслей – строительства и автомобилестроения. Увеличение объема рынка листового стекла происходило в основном за счет импорта, поскольку отечественное производство не могло покрыть активно растущий спрос. Ситуацию скорректировал мировой финансовый кризис – в строительной отрасли было заморожено множество проектов, а в автомобильной – сокращено производство.

Недостаток платежеспособного спроса привел к сокращению объемов производства и импорта по итогам прошлого года. Тем не менее, уже в ближайшие два года отложенный спрос будет реализован, после того как будут расконсервированы все строительные проекты. В краткосрочном периоде это может даже привести к появлению дефицита. По данным маркетинговых исследований, внутреннее производство на данный момент преобладает над импортом и составляет порядка 70%. Импорт, соответственно, – 30%.

Страны-импортеры представлены достаточно широко. В первую очередь это Китай – его доля составляет около 40%. Затем Киргизия и Украина, на долю котрорых приходится 18% и 14% соответственно. Доля остальных стран составляет не более 28%.

По мнению специалистов, уже к концу нынешнего года рынок продемонстрирует рост, причем после 2010 года его темпы будут вполне сопоставимы с докризисными. Замедление роста рынка листового стекла наступит после окончания крупных строительных проектов, в частности в Москве.

Информация с сайта GlassOnWeb.