Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с представителями стекольного холдинга Sisecam на территории ОЭЗ «Алабуга»


Президент Татарстана Рустам Минниханов сопровождал первого вице-премьера РФ Виктора Шувалова в его визите на заводы ОЭЗ «Алабуга», сообщает kazanpress.ru. Государственные деятели побеседовали с главами предприятий-резидентов особой зоны, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Гости встретились с представителями двух турецких компаний, которые готовятся открыть в ОЭЗ свои производственные линии. Холдинг Sisecam запустит выпуск листового стекла, а компания «Кастамону Энтегре» планирует открыть завод по переработке древесины.

Игорь Шувалов обсудил с главами предприятий перспективы их работы на российском рынке. Так, «стекольщикам» зампред Правительства посоветовал задуматься над производством стекла, которое помогало бы сохранять тепло. Такой продукт, по мнению вице-премьера, пользовался бы большим спросом в условиях непростого российского климата.

С главой «Кастамону Энтегре» Шувалов поговорил об источниках финансирования. Выяснилось, что до 75% средств на строительство своего завода турецкая компания получает в кредит от российских банков, в том числе от Сбербанка.

Напомним, что особая экономическая зона «Алабуга» была создана в Татарстане в 2005 году. Сейчас это крупнейшая в России промышленно-производственная зона, в которой действуют льготные экономические условия для национальных и зарубежных предприятий.

Визит первого заместителя Председателя Правительства в «Алабугу» был не просто экскурсионной прогулкой. После осмотра всех заводов вице-премьер провел здесь же выездное заседание исполкома Консультативного совета по иностранным инвестициям.