«КазСтройСтекло» и «Гласкек Санкт-Петербург» подписали соглашение о сотрудничестве


Шесть соглашений о сотрудничестве в области торговли, производства, а также интеллектуальных разработок заключили сегодня петербургские и казахские компании в Смольном, сообщает 1prime.ru. Документы подписаны в рамках первого заседания совета делового сотрудничества между правительством Петербурга и акиматом столицы Казахстана – Астаны.

Открывая заседание совета, губернатор Полтавченко напомнил, что программу сотрудничества города подписали всего полгода назад и «сегодня уже есть позитивные результаты». Он отметил, что взаимное сотрудничество расширяется практически во всех сферах – от энергетического машиностроения и дорожного строительства до жилищного хозяйства, образования и здравоохранения, медицины и фармацевтики.

В рамках заседания подписаны соглашения о сотрудничестве между компаниями «КазСтройСтекло» и «Гласкек Санкт-Петербург» в области проектирования, изготовления и монтажа светопрозрачных строительных конструкций. Также казахская «EES Trade» будет сотрудничать с петербургским «Заводом имени Шаумяна» в реализации моторных и промышленных масел на территории республики и с компанией «Женави» в продаже бижутерии.

Планируется, что второе заседание состоится в Астане осенью этого года.

Еще три соглашения подписаны на «круглом столе», посвященном проекту «Смарт Астана» (smart Astana). Республика планирует привлечь современные технологии во все отрасли для улучшения качества жизни людей. Документы касаются сотрудничества в производстве систем эвакуации, в области информационных технологий, а также в сфере проектирования и строительства автодорог, тоннелей и авторазвязок.

Дни Астаны проходят в Петербурге в мае. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов заложили капсулу с посланием потомкам на улице Савушкина, 112, где будет построен торговый дом «Астана».