Вице-губернатор Ростовской области посетил стекольный завод компании Guardian в Красном Сулине


Работа стекольного завода компании Guardian и дальнейшее развитие инфраструктуры Красносулинского индустриального парка стали объектами внимания вице-губернатора Ростовской области Сергея Горбаньв ходе его поездки в Красносулинский район, сообщает molotro.ru.

Во время визита на завод Guardian вице-губернатора сопровождали министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов, председатель профильного комитета Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Шумеев, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков, глава Красносулинского района Николай Альшенко. 

Генеральный директор «Гардиан Стекло Ростов» Иштван Багди и генеральный директор «Гардиан Cтекло Сервисиз» Януш Эгуд рассказали о работе предприятия, насущных вопросах, связанных с его функционированием. В частности, обсуждались вопросы повышения качества водоснабжения завода и Красносулинского индустриального парка в целом.

Городское водоканальное хозяйство, от которого питается водой Красносулинский индустриальный парк – не в самом блестящем состоянии, отдельные участки инженерных сетей – старые и маломощные, но в скором будущем ситуация кардинально улучшится. Сергей Горбань заверил инвесторов, что не позднее2016 года в Красносулинском индустриальном парке будет налажено качественное, бесперебойное водоснабжение. С 2012 года областное Правительство последовательно реализует ряд госпрограмм, направленных на повышение качества услуг ЖКХ. В рамках этих программ предусмотрены, в частности, бюджетные инвестиции в сумме более 4 млрд рублей в повышение надежности системы водоснабжения городов Красный Сулин, Шахты, Новошахтинск и прилегающих поселков. Программа повышения надежности водоснабжения в этих территориях Восточного Донбасса включает реконструкцию существующих и строительство новых водоводов, устройство сооружений очистки питьевой воды и насосной станции.  Масштабные работы по повышению качества водоснабжения жителей бывших шахтерских территорий учитывают в том числе потребности нынешних и будущих резидентов индустриального парка. При этом рождение новых заводов и фабрик повышает бюджетную эффективность инфраструктурных госпрограмм, бюджетные инвестиции окупаются благодаря появлению больших индустриальных потребителей.

При содействии Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) в Красносулинском индустриальном парке уже локализованы проекты российских и зарубежных компаний с совокупным объемом инвестиций свыше 13 млрд рублей. Рядом со стекольным заводом американской Guardian не менее масштабный проект строительства завода по выпуску базальтовой теплоизоляции реализует российская корпорация «ТехноНИКОЛЬ»; введена в эксплуатацию первая очередь предприятия по выпуску промышленных газов американской компании Praxair; локализован проект производителя промышленных минералов – французской компания IMERYS, здесь же расположилась площадка ещё одного крупного производителя промышленных газов – американской Air Products. Эти резиденты фактически заполнили первую очередь Красносулинского индустриального парка (около 90 га).  Между тем, перспективная территория парка – свыше 900 га, а значит, здесь могут быть локализованы ещё несколько десятков производств.

Во время посещения завода Guardian гости смогли увидеть все этапы создания листового стекла безупречного качества, сегодня завод загружен более чем на 90%.

 По поручению губернатора  Василия Голубева мы постоянно бываем на действующих предприятиях, интересуемся проблемами, чтобы инвесторы чувствовали внимание Правительства, – сказал вице-губернатор Сергей Горбань. – Развитие Красносулинской зоны – большой плюс для муниципального образования, окрестных городов и экономики Ростовской области в целом. Нам губернатор ставил задачу –привлечь бизнес в районы области, создавать, помимо Ростова, новые центры притяжения для инвесторов. По уровню тех предприятий, которые уже разместились в Красном Сулине,  и тех, кто собирается сделать это в ближайшие годы, можно говорить, что этот индустриальный парк будет одним из самых перспективных не только в Ростовской области, но и в России. Рынок стекла развивается, на юге страны повсеместно идет строительство. Мы очень хотим, чтобы Guardian участвовал во всех крупных проектах Ростовской области, юга России, поскольку качество здесь высочайшее.  

Американская компания Guardian на сегодня – самый крупный иностранный инвестор Восточного Донбасса. В декабре 2012 года в Красносулинском индустриальном парке компания ввела в эксплуатацию завод по выпуску листового стекла мощностью 900 тонн в сутки, инвестиции в проект составили $ 260 млн.Стекольный завод Guardian в Красном Сулине стал крупнейшим и самым современным предприятием компании в мире, сконцентрировал лучшие технологии и практики работы. Производственный процесс на предприятии автоматизирован, все помещения, прилегающая территория выглядят образцово. На предприятии говорят, что никогда специально не наводят лоск к приему гостей, поскольку в любое время дня и ночи (а завод работает круглосуточно) на производстве и в иных подразделениях – полный порядок.

– Guardian действительно можно назвать образцовым инвестором, даже на стройплощадке стекольного завода всё было на редкость аккуратно, царила жесткая дисциплина, – говорит генеральный директор АИР Ростовской области Игорь Бураков – Мы очень благодарны Guardian за открытость и и готовность делиться своим опытом успешной работы в Ростовской области с другими компаниями. Позитивные истории, услышанные из первых уст, становятся одним из самых убедительных аргументов для потенциальных инвесторов в донской регион.