В Саратове готовятся выпускать сверхпрочное стекло


В Саратове открылась международная конференция «Стеклопрогресс-XXI», на которую прибыли участники из России, Украины, Молдовы, Казахстана, Германии, Словакии, Турции, пишет sarbc.ru.

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский сказал, что в Саратове сложился стекольный кластер, сердце которого – «Саратовский институт стекла». Помимо него в регионе также работает завод массового производства стекла – «Саратовстройстекло» и малые инновационные предприятия, в том числе «Наноструктурные технологии стекла» и «Технологии обработки стеклянных структур». Чиновник отметил высокий уровень исследований саратовских ученых. В качестве примера он привел разработку предприятия «Наноструктурные технологии стекла», которая позволила ученым из Ульяновска создать метод экспресс-анализа ДНК.

Об исследовательской работе «Саратовского института стекла» рассказал его руководитель Александр Жималов. По его словам, специалисты института совместно с учеными «НИИ Техстекла» и Российского химико-технологического университета им. Менделеева готовят революцию в области получения сверхпрочного стекла. Ученые создали и опробовали опытное оборудование, позволяющее снизить микродефекты в продукции.

Специалисты «НИИ Техстекла» и Российского химико-технологического университета сосредоточились на совершенствовании технологии стекловарения и закалки стекла. Это позволит достигать высокой прочности продукции, сравнимой только с металлом.

О новом направлении в использовании стекла рассказала Ольга Козьмина из Научно-исследовательского Томского политехнического института: предлагается использовать пористые стеклокристаллические материалы для снижения уровня электромагнитного поля и радиозащиты. Такой материал может быть активно восстребован в оборонно-промышленном комплексе, считают участники конференции.