Процедура наблюдения введена на ОАО «Дзержинское оргстекло» арбитражным судом Нижегородской области


Процедура наблюдения введена на ОАО «Дзержинское оргстекло» арбитражным судом Нижегородской области. По документам, опубликованным АС, с заявлением о банкротстве в суд обратилась нижегородская «Промышленная энергосбытовая компания», пишет rbc.ru.

Представители самого «Дзержинского оргстекла» говорят о том, что предприятие будет оспаривать судебное решение.

Отметим, полгода назад, в ноябре, суд отказал во введении процедуры наблюдения на ДОСе по заявлению ОАО «Сибур-Нефтехим». ПЭК выступала в процессе третьим лицом. Позже дело было возобновлено.

Отметим также, еще в августе «Дзержинское оргстекло» разместило на своем сайте официальное заявление о сложившейся ситуации. Руководство компании констатировало, что «ДОС» «действительно оказался в тяжелейшем финансово-экономическом положении, вызванном стагнацией на рынках, и заявило, что проводит «работу по реструктуризации производственных мощностей и бизнеса, освобождению от непрофильных активов».

В заявлении также было отмечено, что антикризисная стратегия разработана и реализуется по согласованию со Сбербанком России, выступающим главным финансовым партнером ГК «Корунд», в которую входит ОАО «ДОС», и облправительством, которое с 2009 года осуществляет постоянный контроль и мониторинг деятельности предприятия.

«Акционеры и дирекция ОАО «ДОС», руководствуясь высоким уровнем ответственности за судьбу предприятия и его трудового коллектива, обращаются ко всем своим партнерам и заинтересованным лицам воздержаться от подачи подобных заявлений в арбитражные суды, поскольку они провоцируют панические настроения, и ведут к дезорганизации деятельности предприятия и процессов, направленных на стабилизацию экономического состояния ОАО «ДОС», – подчеркивается в заявлении.