С 1 июня импорт листового полированного стекла в Белоруссию из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза лицензируется


С 1 июня импорт в Белоруссию листового полированного стекла, цемента и стеклотары из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза лицензируется, сообщает rcmm.ru.

Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 16 мая текущего года. Документ вступает в силу 1 июня и будет действовать до 30 ноября этого года. Решение принято согласно Соглашению о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран.

В соответствии с документом разовые лицензии на импорт цемента, стекла и стеклотары будет выдавать Министерство архитектуры и строительства Белоруссии в порядке, аналогичном установленному соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами в отношении той продукции, к которой применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз членами ТС в рамках ЕЭС в торговле с третьими странами.

Минстройархитектуры будет выдавать лицензии в том случае, если у министерства с организацией-производителем цемента, стекла и стеклотары заключено соглашение об условиях поставок в Белоруссию выпускаемой продукции, в которых должны быть установлены объемы (квоты) поставок и минимальные цены.