Новый стекольный завод в Приамурье будет работать на сырье, получаемом из горных пород гидротермальным способом «Каназит»


Проект предприятия в правительстве области представил автор, вице-президент НП «РСП-СТЕКЛО», академик РАЕН Рубен Мелконян.

Новая технология предполагает использование местных горных пород для нужд промышленности. «У вас на территории области в поселке Прогресс когда-то работал стекольный завод, а сегодня таких предприятий от Байкала до Камчатки нет, – сказал ученый. – Можно было бы использовать и кадры стекольщиков, и производственные мощности, чтобы реанимировать завод. Сырье имеется на Дальнем Востоке в избытке».

Предполагается, что завод будет работать на сырье, получаемом из горных пород гидротермальным способом «Каназит» (вследствие ограниченности запасов кварцевых песков).

При применении этого метода будут сокращены энергозатраты, поскольку температура варки стекла снижена на 250–300 градусов. Кроме того, доказано, что замена кварцевого стекла на аморфные горные породы (перлиты, диатомиты и др.) снижает риск канцерогенных заболеваний и приводит к уменьшению вредных газовых выбросов.

Губернатор Приамурья Олег Кожемяко заявил, что правительство области «готово поддержать проект и предоставить госгарантии под полный цикл». Предполагаемый инвестор – ОАО «Буреягэсстрой».

Генеральный директор компании Геннадий Кузнецов рассчитывает, что стоимость всего завода может составить 600–700 млн руб. «Но это будет не гигант, а небольшое предприятие по производству посуды и листового стекла, – отметил он. – Наращивать мощности можно впоследствии. Сейчас необходимо просчитать экономические возможности реализации проекта».

Информация с сайта GlassNews