Беларусь отменила лицензирование украинского листового стекла


Беларусь отменила лицензирование импорта некоторых товаров из стран СНГ. Это предусмотрено постановлением Совета министров № 719 от 24 июля. Комментируя данное постановление, начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик отметил: постановление № 719 «снимает имевшие место у наших партнеров по СНГ опасения относительно доступа их товаров на белорусский рынок».

Согласно документу, сообщает  naviny.by, лицензирование стекла листового, полированного и стеклотары, а так же цемента «не распространяется на импорт в Республику Беларусь товаров, происходящих и ввозимых из государств – участников договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, кроме государств, которые с даты вступления настоящего постановления вводят в отношении товаров, происходящих из Республики Беларусь ограничительные меры, на предусмотренные названным договором». 

Мирончик напомнил, что лицензирование поставок в Беларусь стекла было введено постановлениями правительства в апреле-мае текущего года «на основании проведенного исследования рынка». «Эти решения были введены временно, сроком на шесть месяцев, и касались товаров из всех государств, кроме членов Таможенного союза. Данные решения были приняты правительством в целях недопущения ущерба национальным производителям от товаропотоков, поступающих в нашу страну по серым схемам, их легализации и наведения порядка с ценообразованием», – отметил пресс-секретарь МИД. 

«На протяжении апреля-июля в постоянном режиме осуществлялся мониторинг ситуации с доступом лицензионных товаров, особенно происходящих из стран СНГ, с которыми у нас подписаны соглашения о свободной торговле. Его результаты свидетельствуют об исправлении негативных тенденций, которые имели место на внутреннем рынке на момент принятия постановлений. Таким образом, отпала необходимость в лицензировании товаров, поступающих к нам из стран, подписавших договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года», – пояснил Мирончик. 

Он подчеркнул, что «в практике белорусской стороны нет места уклонению от переговоров, от обсуждения озабоченностей партнеров». «Хорошим примером этому служат проведенные в оперативном режиме 18 июля в Минске белорусско-украинские консультации, в ходе которых стороны предметно и подробно обсудили позиции друг друга. Мы ожидаем, что Украина обеспечит доступ белорусских товаров на свой рынок в режиме, установленном договором о зоне свободной торговли, оперативно отменив соответствующие решения межведомственной комиссии», – сказал пресс-секретарь. 

«Если украинские решения вступят в силу, мы вынуждены будем принимать меры адекватного реагирования. Хотя надеемся, что по негативному сценарию события развиваться не будут, поскольку это не соответствует духу и уровню взаимодействия между нашими братскими странами», – добавил Мирончик.