На белорусском заводе ОАО «Гомельстекло» состоялось совещание «Импортозамещение в строительной отрасли»


Снижение в первом полугодии 2014 года поставок стройматериалов в Беларусь из-за рубежа было бы невозможно без работы по импортозамещению. Такое мнение высказал министр архитектуры и строительства Анатолий Черный на семинаре-совещании «Импортозамещение в строительной отрасли», которое состоялось на базе ОАО «Гомельстекло», сообщает belta.by. 

В январе-июне текущего года практически отсутствовал импорт в страну изделий из ячеистого бетона, керамического и силикатного кирпича, на 26,7% снизился импорт гранитного щебня, на 5,4% – листового стекла, на 14,7% – гипсокартонных листов. «Эти положительные результаты были бы невозможны без инвестиционных проектов по организации производств импортозамещающих материалов, которые реализуют подведомственные предприятия, для расширения ассортимента и увеличение мощностей», – отметил глава ведомства.

По информации пресс-службы Минстройархитектуры, в ОАО «Жлобинский механический завод «Днепр» организовано производство гидравлических экскаваторов на гусеничном и колесном ходу, не имеющих отечественных аналогов. ОАО «Березастройматериалы» освоило выпуск специальной керамической плитки для облицовки бассейнов, а также завершает реализацию проекта по организации производства керамогранита. Начата реализация крупного проекта с привлечением иностранных инвестиций по модернизации действующего производства ОАО «Белгипс» и строительству завода по производству стройматериалов на основе гипса в поселке Гатово Минского района. Этот проект позволит к 2018 году нарастить производственные мощности импортозамещающей продукции, в частности гипсокартонных листов – до 30 млн кв.м в год, сухих строительных смесей – до 100 тыс. т в год, пазогребниевых плит – до 550 тыс. кв.м, гипса – до 500 тыс. т.

Кроме того, в ОАО «Гомельстекло» завершена модернизация действующей линии по производству полированного стекла, а в мае текущего года введена в строй новая линия по производству многослойного ламинированного стекла. «Уже выпущено 22,4 тыс. кв.м продукции. При этом на предприятии продолжается реализация проектов по промышленной переработке листового полированного стекла. Это позволит организовать производство зеркального полотна и энергосберегающего стекла – новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью», – отметили в пресс-службе.

В семинаре-совещании «Импортозамещение в строительной отрасли» приняли участие более 40 предприятий Минстройархитектуры, Минпрома, Госкомвоенпрома, концернов «Белнефтехим» и «Беллесбумпром», а также предприятия коммунальной и частной формы собственности. Также присутствовал заместитель премьер-министра Беларусь Анатолий Калинин.

Участники рассмотрели ход реализации госпрограммы по импортозамещению, обсудили вопросы создания условий для увеличения производства экспортоориентированной, импортозамещающей и энергосберегающей продукции на основе максимального использования отечественных сырьевых компонентов и материалов, а также вопросы наращивания экспорта и создания условий для достижения положительного внешнеторгового сальдо.

Во время мероприятия на производственных площадях ОАО «Гомельстекло» была организована выставка импортозамещающих стройматериалов. Свою продукцию представили 48 отечественных предприятий строительной отрасли.