Сергей Лисовский: «Если стекольный завод остановится, то он уже не запустится»


Во вторник, 9 сентября, в Саратове состоялось заседание коллегии областного министерства промышленности и энергетики, сообщает saratovnews.ru. Впервые оно совмещено с собранием вновь созданного общественного совета при минпроме. Перед началом заседания министр промышленности Саратовской области Сергей Лисовский, зампред Павел Большеданов и депутат Госдумы Валерий Омельченко осмотрели выставочные стенды VI индустриального форума, который проводят в манеже Дворца спорта в эти дни. 

Сергей Лисовский в своем докладе о состоянии дел в саратовской промышленности по итогам первых семи месяцев 2014-го отметил, что местным предприятиям удалось достичь шестипроцентного роста индекса промпроизводства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и в первую очередь это заслуга обрабатывающих производств. «Однако, нельзя умалять и достижений «предшественников» обработки, – подчеркнул министр. – Особенность саратовской промышленности в том, что даже если в одном направлении случается просадка, это компенсируют другие».

В стекольной промышленности Саратовской области сложилась тяжелая ситуация. Такое заявление сделал министр на профильной коллегии. По его словам, за первые семь месяцев 2014 года отгрузка товара на саратовском «Стройстекле» снизилась на 36%, при этом производство осталось практически на том же уровне – 99%. Такие темпы глава ведомства назвал «катастрофическими», объяснив сложившуюся ситуацию падением цен. «Если стекольный завод остановится, то он уже не запустится», – констатировал спикер. Вместе с тем он сообщил, что завод технического стекла запускает новую линию, а также готовится проект по выпуску листового окрашенного стекла.