Директор крупнейшего производства листового стекла в Ставропольском крае подозревается в уклонении от уплаты налогов


В городе Новоалександровске Ставропольского края руководитель фирмы ОАО «ЮгРоспродукт», одновременно являющийся депутатом местной думы, подозревается в сокрытии от налоговой инспекции более 40 млн рублей, сообщили корреспонденту regnum.ru в пресс-службе Следственного комитета Ставрополья.

По версии следствия, с августе 2013 года по август 2014 года директор фирмы производил расчеты с контрагентами по расчетному счету, открытому афиллированным предприятием. для того, чтобы скрыть средства, за счет которых должна была выплачиваться недоимка по налогам и сборам.

По такой схеме подозреваемый сокрыл более 40 миллионов рублей. В отношении генерального директора ОАО «ЮгРоспродукт», одновременно являющегося депутатом думы города Новоалександровска, возбуждено уголовное дело по ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов). Идёт расследование.

Отметим, что компания ОАО «ЮгРосПродукт», основанная в 1999 году, является крупнейшим холдингом предприятий, объединённых в одну производственную систему. В холдинг входят семь предприятий, из которых два стеклотарных завода, завод по производству листового стекла, завод по добыче стекольного песка, предприятие по производству упаковочного материала, предприятия по строительству и перевозке грузов основного производства, по закупке сырья и оборудования, а также по продаже готовой продукции.

Проектная мощность производства листового стекла холдинга составляет 16 миллионов м² в год. Общая мощность производства стеклотары сегодня – 450 миллионов условных единиц тары в год.

Возглавляет компанию Сергей Яшкунов.