Производство листового стекла за 9 месяцев увеличилось на 3,6%.


На российском рынке листового стекла за 9 месяцев 2014 года отмечается рост по отношению к аналогичному периоду 2013 года, сообщает glassnews.info. Но стоит отметить, что если по результатам первого полугодия 2014 года была тенденция к росту, то к концу третьего квартала тренд изменил своё направление и производство упало на -11% к июню 2014 г. Это связано с тем, что снизились объёмы производства в Московской области, Республике Дагестан (ОАО «Каспийский завод листового стекла») и Ставропольском крае (ОАО «Югроспродукт»).

По итогам 9 месяцев 2014 года выпуск листового стекла в РФ увеличился на 3,5% к соответствующему периоду прошлого года до ~190 млн. м2 . Термополированное стекло занимает наибольшую долю в общем объеме производства среди всех видов листового стекла – 70%. А стекло листовое литое, прокатное, тянутое или выдувное около 30%. Лидерами по объему выпуска термополированного листового стекла являются предприятия Саратовской области, Республики Башкортостан и Ростовской области.

В целом, наблюдается увеличение экспорта и сокращение импорта листового стекла в страну, причем потребление остается примерно на том же уровне. С июня по сентябрь 2014 года среднемесячная цена на листовое термополированное стекло поднялась почти на 20% (до 126 руб./ м2). По прогнозу CMPRO, средняя цена на данный вид стекла вырастет еще на 3-5% к концу 2014 года.

Потребление листового стекла за 9 месяцев сократилось на 1,0% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составило 182,8 млн м2. В сентябре потребление сократилось на 5% по отношению к августу.