Обзор российского рынка листового стекла в сентябре 2014 года


Итоги третьего квартала на российском рынке листового стекла демонстрируют негативный тренд в отрасли. До первого полугодия текущего года наблюдался рост темпов выпуска продукции стекольной промышленности, сообщает cmpro.ru.

В июле 2014 года производство листового стекла в РФ упало более чем на 15% к июню до 9,5 млн. м². В сентябре производство опустилось ниже уровня прошлого года до 8,6 млн. м². Это связано с существенным сокращением выпуска листового стекла предприятием ОАО «Каспийский завод листового стекла» (Республика Дагестан) с 2,3 в июне до 0,9 млн. м² в сентябре 2014 года. Негативная динамика наблюдалась также на заводах в Московском регионе.

Торговый баланс на рынке листового стекла в РФ в 2014 году стал профицитным – по результатам трех кварталов экспорт листового превышает объем импортных поставок на 10 млн. м². На фоне падения в отрасли объемов выпуска средние цены производителей листового термополированного стекла выросли с июня почти на 20% до 125 руб./м² без НДС и доставки.