Экспертная оценка экологических стандартов для листового стекла


Экологический союз Санкт-Петербурга приглашает экспертов отрасли к общественной оценке экологических стандартов – для листового стекла, разработанных в рамках Системы добровольной экологической сертификации по жизненному циклу «Листок жизни», сообщает greenevolution.ru.

При разработке стандартов учитывались требования российских нормативных актов и международных стандартов, а также существующие наилучшие доступные практики. Стандарт позволит расширить возможности для экологизации рынка и сформировать ориентир для российских производителей по повышению уровня экологической безопасности продукции и производства.

Цель экспертного обсуждения  объективная и всесторонняя оценка критериев и требований стандарта, которые должны отражать наиболее значимые точки воздействия продукции и производства на окружающую среду, безопасность для здоровья человека, а также предъявлять требования к функциональным характеристикам продукции.

Публичная оценка обеспечивает прозрачность оценки и процедуры сертификации, универсальность и практическую применимость стандарта для предприятий, работающих в современных условиях. Это базовый принцип программ экомаркировки типа I, соответствующих ISO 14024.

Стекло – один из самых распространённых материалов, который находит широкое применение в промышленности, народном хозяйстве и быту. Развитие стекольной промышленности приводит к увеличению нагрузки на окружающую среду, связанному с добычей минерального сырья карьерным способом, выбросами в атмосферный воздух, сбросами в водные объекты, потреблением энергетических ресурсов.

В рамках оценки экспертам предлагается проанализировать:
  • Полноту и правильность выделения наиболее значимых аспектов жизненного цикла с точки зрения негативного воздействия на окружающую среду.
  • Объективность, досягаемость для производителя, измеримость, точность критериев экологической безопасности и способы их подтверждения.
Принять участие в публичной оценке проекта стандарта могут практикующие специалисты-экологи, отраслевые специалисты, деятели науки и контролирующие и надзорные организации. Проект стандарта рассылается для общественной оценки отраслевым экспертам, общественная оценка анонсируется в профильных СМИ. 

Все рекомендации экспертов, полученные в ходе общественной оценки, учитываются при разработке окончательной версии стандарта.

Комментарии и замечания экспертов к проекту стандарта для листового стекла принимаются до 26 ноября 2014 года. Координатор оценки – Юлия Гусева, ведущий эксперт системы сертификации международного уровня «Листок жизни»: guseva@ecounion.ru, +7 (812) 571-38-38.