Кызылорда будет экспортировать листовое стекло


В страны Центральной Азии пойдет 30% продукции, которую станет выпускать новый стекольный завод в Кызылорде, сообщает корреспондент BNews.kz.

На сегодня Казахстан закупает листовое стекло в Китае, России, Кыргызстане и Турции. С открытием завода, к реализации проекта по строительству которого начали в Кызылорде, внутренний казахстанский рынок на 70% будет обеспечен местным листовым стеклом. А 30% продукции, по сведениям акимата области, будут отправляться в страны Центральной Азии.

Напомним, о строительстве в Кызылорде крупного предприятия по производству стекла говорили последние пять лет, но разработка проекта и поиск инвесторов под него заняли очень много времени. И это несмотря на то, что в регионе огромные заледжи кварцевого песка – основного сырья для производства стекла. Наконец, был определен главный партнер проекта – иранская компания Kaveh Glass Industry Group. Она возьмет на себя большую часть финансирования из общей стоимости предприятия в 52 млрд 100 млн тенге.

Практически одновременно с предприятием по выпуску листового стекла введут в строй и завод стеклопосуды. Площадка под него выбрана в Аральском районе области.