В Москве прошла Международная конференция «Стекло и современные технологии -ХХI»


В Москве, 19 ноября в Конгресс-центре ЦВК «Экспоцентр» состоялась Международная конференция «Стекло и современные технологии -ХХI». Тема мероприятия: «Конкурентоспособность стекольного бизнеса в современных экономических условиях». Форум прошёл в День работника стекольной промышленности. В мероприятии приняли участие руководители и эксперты из 14 стран мира и 42 регионов России, сообщает steklosouz.ru.

Открыл Конференцию Виктор Иванович Осипов – президент СтеклоСоюза России.

В приветственном слове В.И. Осипов сказал: «Убеждён, что работа нашей конференции будет как всегда конструктивной и станет значимым шагом в решении актуальных задач развития мировой стекольной отрасли. Усиление позиций стекольной индустрии невозможны без гармоничного роста науки, машиностроения, смежных отраслей, образования». Поздравив всех участников Форума с Днём работника стекольной промышленности, Виктор Иванович зачитал поздравления от профильных Министерств, отраслевых федеральных Союзов, Глав регионов и объявил о начале работы Утреннего пленарного заседания.

Далее, выступил секретарь Международной комиссии по стеклу (ICG) Петер Симурка. В своём докладе он выделил основные тенденции развития мировой стекольной отрасли, и особо подчеркнул, что «на сегодняшний день к стеклу предъявляются всё новые требования, учёные и практики обязаны своевременно решать поставленные потребителями задачи, удовлетворять любые запросы».

Эксперты из России, Австрии, Германии, Италии, Словакии, Польши, Турции, Швейцарии и других стран в своих выступлениях и презентациях затронули широкий круг тем: от проектирования заводов, производства оборудования для стекловарения, строительства стекловаренных печей нового поколения, резкого улучшения экономики заводов, применения энергоэффективных технологий, технологий промышленной переработки стеклобоя до применения новых материалов, огнеупоров, сырья, современного остекления зданий и сооружений и транспортных средств.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено изменениям действующего законодательства, в частности, ответственности производителя за утилизацию производимой продукции, проекту Федерального закона № 280796-6 по ограничению использования ПЭТ тары для расфасовки пива, стандартизации и другим нормативным актам, актуальным вопросам экспортной ориентации отрасли и переходу на импортозамещение.

Как известно, в рамках десятилетней программы развития стекольной отрасли 2010-2020г. расчёт сделан на плановое увеличение экспорта стекольной продукции, начиная с 2020г. Однако, учитывая провал в экономике страны, сроки необходимо срочно перенести на 2015г. и разработать план действий по увеличению экспорта всех видов стекольной продукции.

Антикризисные мероприятия, разработанные руководителями СтеклоСоюза России, в дискуссии были дополнены новыми предложениями руководителей компаний.

Освещен был и вопрос системного сбоя в работе отраслей-потребителей стекольной продукции.

Учитывая, что конференция традиционно прошла в День работника стекольной промышленности, В.И. Осипов -президент СтеклоСоюза России, вручил награды руководителям и специалистам различных предприятий отрасли, которые в текущем году достигли существенных успехов в работе, научной и общественной деятельности: генеральному директору ООО «Петербургское стекло» Крепаку Ф.А., генеральному директору ООО «Торговая Компания «Русское Стекло» Горленко И.А., руководителю сектора по реализации огнеупорной продукции для предприятий стекольной промышленности ОАО «Боровичский комбинат огнеупоров» Ермакову И.Н., доценту, к.х.н. преподавателю Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина Власовой С.Г.

Аудитория тепло поздравила Михаила Николаевича Павлушкина, вице-президента СтеклоСоюза России, с присвоением Звания «Почетный работник стекольной промышленности».

Было вручено Свидетельство новому члену Федеральной отраслевой организации «СтеклоСоюз России» – Богдановичское ОАО «Огнеупоры».

С успешной работой делегатов тепло поздравили: от имени Министерства экономического развития России – Горбунов Владимир Дмитриевич, от Торгово-промышленной палаты Российской Федерации – Юртеев Владимир Яковлевич, Сидоров Александр Николаевич – Заместитель Министра Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Александр Николаевич поделился опытом эффективного взаимодействия государства и бизнеса в его стране. После окончания Вечернего пленарного заседания специалисты, студенты и представители СМИ еще в течение часа задавали интересующие их вопросы экспертам, в частности, о защите интеллектуальной собственности и о последствиях для экономики, связанных с падением рубля.

В заключении было принято решение, отражающее основные проблемы, мешающие работе отрасли в тяжёлых экономических условиях.

Президент СтеклоСоюза России поблагодарил всех участников за интересные выступления, подчеркнул значительную роль СтеклоСоюза России в решении вопросов, актуальных для отрасли, связанных с работой предприятий, подготовкой кадров, изменений действующего законодательства. Были подведены итоги события. После завершения закрытия конференции состоялся праздничный торжественный ужин, посвящённый Дню работника стекольной промышленности.

Следующий Форум «Стекло и современные технологии – ХХI» состоится 9 и 10 июня 2015г. в период прохождения Международной выставки «Мир стекла- 2015».